早教吧作业答案频道 -->其他-->
某员工的岗位工资标准是3480元/月(月计薪天数为21.75天),十月份该员工在国庆节期间休假七天,周末休息时间为六天,平时加班12小时,因病缺勤一天.请计算:如果不考虑扣个人所得税和各项
题目详情
某员工的岗位工资标准是3480元/月(月计薪天数为21.75天),十月份该员工在国庆节期间休假七天,周末休息时间为六天,平时加班12小时,因病缺勤一天.请计算:
如果不考虑扣个人所得税和各项保险,企业应该支付该员工多少工资?
这个病假的工资是扣除1天的,还是扣除50%?
另外,如果考虑法定假日和休息日的轮休应该怎么算呢?
我还看到一种算法是下面这种的,好像有几种情况的,到底是以哪个为准呢?
1.首先算出法定假日是几天,虽然休假7天(法定只有3天),那么就用21.75-4=17.75;假如碰到周六、周日,那么周六、周日要安排补休,当然具体执行时,每个厂不一样.
2.17.75-1(缺勤)=16.75*8=134+12(加班)=146小时.
3.加班费:3480/174*1.5=30元/时;12*30=360.(其中174小时=21.75天*8小时/天),加班费为平时加班即1.5倍.
正班工资:3480/21.75*16.75=2680
10月总工资;2680+360=3040元/月
周六,周日如果是法定假日,那么也不能补休,相应法定假日就只有一天,21.75-1=20.75为正班时间.
如果不考虑扣个人所得税和各项保险,企业应该支付该员工多少工资?
这个病假的工资是扣除1天的,还是扣除50%?
另外,如果考虑法定假日和休息日的轮休应该怎么算呢?
我还看到一种算法是下面这种的,好像有几种情况的,到底是以哪个为准呢?
1.首先算出法定假日是几天,虽然休假7天(法定只有3天),那么就用21.75-4=17.75;假如碰到周六、周日,那么周六、周日要安排补休,当然具体执行时,每个厂不一样.
2.17.75-1(缺勤)=16.75*8=134+12(加班)=146小时.
3.加班费:3480/174*1.5=30元/时;12*30=360.(其中174小时=21.75天*8小时/天),加班费为平时加班即1.5倍.
正班工资:3480/21.75*16.75=2680
10月总工资;2680+360=3040元/月
周六,周日如果是法定假日,那么也不能补休,相应法定假日就只有一天,21.75-1=20.75为正班时间.
▼优质解答
答案和解析
1.正常工资3480/21.75*20.75=3320元
2.加班工资3480/(21.75*8)*12*1.5=360元,其中按每天工作8小时算,平时的加班工资是1.5倍
所以工资是3320+360=3680元
2.加班工资3480/(21.75*8)*12*1.5=360元,其中按每天工作8小时算,平时的加班工资是1.5倍
所以工资是3320+360=3680元
看了某员工的岗位工资标准是3480...的网友还看了以下:
.好无聊有3堆纽扣,每堆纽扣的数量一样多,并且都是红或黄两种颜色的纽扣,A堆里的红纽扣和B堆里的黄 2020-04-08 …
1.有三堆纽扣,每堆纽扣的数量一样多,并且都是红或黄两种颜色的纽扣,A堆里的红纽扣和B堆里的黄纽扣 2020-04-08 …
A,B,C三人一起工作,每人每天工资10元,且每人每月必扣保险5元.本月A,B各工作两天,C工作一 2020-05-24 …
工程预付款应从几月份扣起,每月扣多少? 2020-06-07 …
帮忙结一下会计上的问题某工业企业2006年1月销售一批货物,价款为200万元,另外以折扣销售方式销 2020-06-25 …
一轮明月挂天边,淑女才子并蒂连.碧波池边酉时会,细读诗书不用言.这是一个字谜,每句诗各扣一个汉字, 2020-06-29 …
一道我想了一个月也想不出来的题有三堆纽扣,每堆纽扣的数量一样多,并且都是红或黄两种颜色的纽扣,A堆里 2020-11-11 …
怎么快速提高语文成绩,月考的时候我考的不理想,怎么提升?我答应老师要把语文成绩提升,我的基础还行,课 2020-11-24 …
求一道数学公式投标单位投标报价的降幅最大者为评标基准价,基本分50分,当投标人的评标价等于评标基准价 2020-11-27 …
1.个人所得税的扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月()内缴入国库, 2020-12-16 …