早教吧作业答案频道 -->其他-->
[高中化学题一道]某卤素互化物XYn(n为奇数,n=1,3,5,7)5.20g溶于水,再通入过量的二氧化硫气体,某卤素互化物XYn(n为奇数)5.20g溶于水,再通入过量二氧化硫气体,当向生成的溶液中加入过量硝酸钡
题目详情
[高中化学题一道]某卤素互化物XYn(n为奇数,n=1,3,5,7)5.20g溶于水,再通入过量的二氧化硫气体,
某卤素互化物XYn(n为奇数)5.20g溶于水,再通入过量二氧化硫气体,当向生成的溶液中加入过量硝酸钡溶液时,则生成10.5g沉淀.除去沉淀后,将所得滤液再用过量硝酸银处理,则可生成15.0g沉淀.试推断:
(1)依题意,在原化合物中不含什么卤素?
(2)卤素互化物的组成如何?(实验允许误差1%,不考虑副反应)
(1)氟元素.(2)BrCl或ICl3.
都两个多小时了,怎么没人回答呢?
某卤素互化物XYn(n为奇数)5.20g溶于水,再通入过量二氧化硫气体,当向生成的溶液中加入过量硝酸钡溶液时,则生成10.5g沉淀.除去沉淀后,将所得滤液再用过量硝酸银处理,则可生成15.0g沉淀.试推断:
(1)依题意,在原化合物中不含什么卤素?
(2)卤素互化物的组成如何?(实验允许误差1%,不考虑副反应)
(1)氟元素.(2)BrCl或ICl3.
都两个多小时了,怎么没人回答呢?
▼优质解答
答案和解析
SO2 ===> BaSO4
64 233
x 10.5g
x=10.5g*64/233=2.9g (结果四舍五入保留一位小数)
反应1:
SO2 + Y2 + 2H2O == H2SO4 + 2HY
反应2:
SO2 + HXO + H2O == H2SO4 + HX
{1}
XY + H2O == 2HXO + HY
{2}
XY3 == XY + Y2
{3}
XY5 == XY3 + Y2
{4}
XY7 == XY5 + Y2
情况{1}
SO2 + XY .
2.9g 5.20g
M1=5.20g*64/2.9g=115
115-80=35 (符合)
115-35=80 (不符合)
情况{2}
2SO2 + XY3 .
2*64 M2
2.9g 5.20g
M2=5.20g*2*64/2.9g=230
230-123=107 ,107/3≈35 (符合)
230-80=150 ,150/3=50 (不符合)
230-35=195 ,195/3=65 (不符合)
情况{3}
2SO2 + XY3 .
3*64 M2
2.9g 5.20g
M2=5.20g*3*64/2.9g=345
345-123=222 ,222/5≈44.4 (不符合)
345-80=265 ,265/5=53 (不符合)
345-35=310 ,310/5=62 (不符合)
情况{4}
2SO2 + XY3 .
4*64 M2
2.9g 5.20g
M2=5.20g*4*64/2.9g=460
460-123=337 ,337/7≈48.1 (不符合)
460-80=380 ,380/7≈54.3 (不符合)
460-35=425 ,425/7≈60.7 (不符合)
F、Cl、Br、I各元素的相对原子质量分别取19、35、80、123,并且XYn中的X元素的相对原子质量要比Y元素的大.根据以上的计算结果,可以看到,当X元素为Cl元素的时候,Y元素的相对原子质量已经大于Cl元素的了,所以Y元素不可能是F元素,进一步推出X元素不可能是Cl元素.
64 233
x 10.5g
x=10.5g*64/233=2.9g (结果四舍五入保留一位小数)
反应1:
SO2 + Y2 + 2H2O == H2SO4 + 2HY
反应2:
SO2 + HXO + H2O == H2SO4 + HX
{1}
XY + H2O == 2HXO + HY
{2}
XY3 == XY + Y2
{3}
XY5 == XY3 + Y2
{4}
XY7 == XY5 + Y2
情况{1}
SO2 + XY .
2.9g 5.20g
M1=5.20g*64/2.9g=115
115-80=35 (符合)
115-35=80 (不符合)
情况{2}
2SO2 + XY3 .
2*64 M2
2.9g 5.20g
M2=5.20g*2*64/2.9g=230
230-123=107 ,107/3≈35 (符合)
230-80=150 ,150/3=50 (不符合)
230-35=195 ,195/3=65 (不符合)
情况{3}
2SO2 + XY3 .
3*64 M2
2.9g 5.20g
M2=5.20g*3*64/2.9g=345
345-123=222 ,222/5≈44.4 (不符合)
345-80=265 ,265/5=53 (不符合)
345-35=310 ,310/5=62 (不符合)
情况{4}
2SO2 + XY3 .
4*64 M2
2.9g 5.20g
M2=5.20g*4*64/2.9g=460
460-123=337 ,337/7≈48.1 (不符合)
460-80=380 ,380/7≈54.3 (不符合)
460-35=425 ,425/7≈60.7 (不符合)
F、Cl、Br、I各元素的相对原子质量分别取19、35、80、123,并且XYn中的X元素的相对原子质量要比Y元素的大.根据以上的计算结果,可以看到,当X元素为Cl元素的时候,Y元素的相对原子质量已经大于Cl元素的了,所以Y元素不可能是F元素,进一步推出X元素不可能是Cl元素.
看了[高中化学题一道]某卤素互化物...的网友还看了以下:
(co)m(H)n燃烧产物通过na2o2的质量问题Wg通式符合(CO)m(H)n的物质在O2燃烧, 2020-05-14 …
a课通式满足(CO)m(H2)n(并且m.n都属于正整数)的物质在氧气中燃烧,将其产物通过足量过氧 2020-06-04 …
一道很恼人的化学题将足量的二氧化碳通入氢氧化钾和氢氧化钙的化合稀溶液中,生成沉淀的物质的量n和通入 2020-06-27 …
[化学-选修5:有机化学基础]可由N物质通过以下路线合成天然橡胶和香料柑青酸甲酯衍生物F已知:(1 2020-06-28 …
一个关于有机化学的问题,详情请看问题补充化学式通式符合(CO)m(H2)n的化合物(主要是指CH3O 2020-11-15 …
比较生物膜和人工膜(双层磷脂)对m、n两种物质的通透性,结果如右图所示据此不能得出的推论是A.生物膜 2020-12-23 …
类似于碳原子,氮原子间也可形成链状结构.某链状结构氮氢化合物中,氮原子间只以N-N单键形式连接形成氢 2020-12-25 …
比较生物膜和人工膜(双层磷脂)对m,n两种物质的通透性,结果如图所示,据此不能得出的结论是()A.生 2020-12-28 …
笔记;记录(n.);注意;指出(v.)物理;物理学(n.)化学(n.)记忆;记住(v.)模式;方式( 2021-01-01 …
笔记;记录(n.);注意;指出(v.)物理;物理学(n.)化学(n.)记忆;记住(v.)模式;方式( 2021-01-01 …