早教吧作业答案频道 -->其他-->
[高中化学题一道]某卤素互化物XYn(n为奇数,n=1,3,5,7)5.20g溶于水,再通入过量的二氧化硫气体,某卤素互化物XYn(n为奇数)5.20g溶于水,再通入过量二氧化硫气体,当向生成的溶液中加入过量硝酸钡
题目详情
[高中化学题一道]某卤素互化物XYn(n为奇数,n=1,3,5,7)5.20g溶于水,再通入过量的二氧化硫气体,
某卤素互化物XYn(n为奇数)5.20g溶于水,再通入过量二氧化硫气体,当向生成的溶液中加入过量硝酸钡溶液时,则生成10.5g沉淀.除去沉淀后,将所得滤液再用过量硝酸银处理,则可生成15.0g沉淀.试推断:
(1)依题意,在原化合物中不含什么卤素?
(2)卤素互化物的组成如何?(实验允许误差1%,不考虑副反应)
(1)氟元素.(2)BrCl或ICl3.
都两个多小时了,怎么没人回答呢?
某卤素互化物XYn(n为奇数)5.20g溶于水,再通入过量二氧化硫气体,当向生成的溶液中加入过量硝酸钡溶液时,则生成10.5g沉淀.除去沉淀后,将所得滤液再用过量硝酸银处理,则可生成15.0g沉淀.试推断:
(1)依题意,在原化合物中不含什么卤素?
(2)卤素互化物的组成如何?(实验允许误差1%,不考虑副反应)
(1)氟元素.(2)BrCl或ICl3.
都两个多小时了,怎么没人回答呢?
▼优质解答
答案和解析
SO2 ===> BaSO4
64 233
x 10.5g
x=10.5g*64/233=2.9g (结果四舍五入保留一位小数)
反应1:
SO2 + Y2 + 2H2O == H2SO4 + 2HY
反应2:
SO2 + HXO + H2O == H2SO4 + HX
{1}
XY + H2O == 2HXO + HY
{2}
XY3 == XY + Y2
{3}
XY5 == XY3 + Y2
{4}
XY7 == XY5 + Y2
情况{1}
SO2 + XY .
2.9g 5.20g
M1=5.20g*64/2.9g=115
115-80=35 (符合)
115-35=80 (不符合)
情况{2}
2SO2 + XY3 .
2*64 M2
2.9g 5.20g
M2=5.20g*2*64/2.9g=230
230-123=107 ,107/3≈35 (符合)
230-80=150 ,150/3=50 (不符合)
230-35=195 ,195/3=65 (不符合)
情况{3}
2SO2 + XY3 .
3*64 M2
2.9g 5.20g
M2=5.20g*3*64/2.9g=345
345-123=222 ,222/5≈44.4 (不符合)
345-80=265 ,265/5=53 (不符合)
345-35=310 ,310/5=62 (不符合)
情况{4}
2SO2 + XY3 .
4*64 M2
2.9g 5.20g
M2=5.20g*4*64/2.9g=460
460-123=337 ,337/7≈48.1 (不符合)
460-80=380 ,380/7≈54.3 (不符合)
460-35=425 ,425/7≈60.7 (不符合)
F、Cl、Br、I各元素的相对原子质量分别取19、35、80、123,并且XYn中的X元素的相对原子质量要比Y元素的大.根据以上的计算结果,可以看到,当X元素为Cl元素的时候,Y元素的相对原子质量已经大于Cl元素的了,所以Y元素不可能是F元素,进一步推出X元素不可能是Cl元素.
64 233
x 10.5g
x=10.5g*64/233=2.9g (结果四舍五入保留一位小数)
反应1:
SO2 + Y2 + 2H2O == H2SO4 + 2HY
反应2:
SO2 + HXO + H2O == H2SO4 + HX
{1}
XY + H2O == 2HXO + HY
{2}
XY3 == XY + Y2
{3}
XY5 == XY3 + Y2
{4}
XY7 == XY5 + Y2
情况{1}
SO2 + XY .
2.9g 5.20g
M1=5.20g*64/2.9g=115
115-80=35 (符合)
115-35=80 (不符合)
情况{2}
2SO2 + XY3 .
2*64 M2
2.9g 5.20g
M2=5.20g*2*64/2.9g=230
230-123=107 ,107/3≈35 (符合)
230-80=150 ,150/3=50 (不符合)
230-35=195 ,195/3=65 (不符合)
情况{3}
2SO2 + XY3 .
3*64 M2
2.9g 5.20g
M2=5.20g*3*64/2.9g=345
345-123=222 ,222/5≈44.4 (不符合)
345-80=265 ,265/5=53 (不符合)
345-35=310 ,310/5=62 (不符合)
情况{4}
2SO2 + XY3 .
4*64 M2
2.9g 5.20g
M2=5.20g*4*64/2.9g=460
460-123=337 ,337/7≈48.1 (不符合)
460-80=380 ,380/7≈54.3 (不符合)
460-35=425 ,425/7≈60.7 (不符合)
F、Cl、Br、I各元素的相对原子质量分别取19、35、80、123,并且XYn中的X元素的相对原子质量要比Y元素的大.根据以上的计算结果,可以看到,当X元素为Cl元素的时候,Y元素的相对原子质量已经大于Cl元素的了,所以Y元素不可能是F元素,进一步推出X元素不可能是Cl元素.
看了[高中化学题一道]某卤素互化物...的网友还看了以下:
利用反应Zn+2FeCl3=ZnCl2+2FeCl2组成一个化学电池,若电池的溶液为100mL0. 2020-05-12 …
已知某烃0.1L通入1LO2(过量)中充分燃烧后混合气体的体积变为1.3L,当水蒸汽冷凝后体积变为 2020-06-11 …
如图甲表示细胞的部分结构以及进行有关生理活动过程([]内填图中标号,横上填适当内容的文字)据图回答 2020-06-19 …
从某盐湖中捞出的氯化钠晶体中含有碳酸钠,为除去碳酸钠得到纯净的氯化钠晶体可采用的方法是A溶解、过滤 2020-07-04 …
下列括号中的分离方法运用得当的是()A.植物油和自来水(蒸馏)B.水溶液中的食盐和碘(分液)C.S 2020-07-05 …
两种液体溶剂不互溶的话,第一个在第二个里边溶解超过50%可能吗?我看到苯溶解在水中0.17%饱和, 2020-07-20 …
1L某溶液中含有的离子如下表离子Cu2+Al3+NO3-Cl-物质的量浓度(mol/L)11a1用惰 2020-11-02 …
1L某溶液中含有的离子如下表:用惰性电极电解该溶液,当电路中有3mol通过时(忽略电解时溶液体积的变 2020-12-02 …
某同学拟用50mlNaOH溶液吸收CO2气体制备Na2CO3溶液.为了防止通入的CO2气体过量生产N 2020-12-24 …
用Pt电极电解KCl和CuSO4的混合溶液,当电路中通过0.4mol电子的电量时,阴阳两极都产生0. 2021-01-18 …