早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

甲、乙、丙、丁进行审问,四人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”乙说:“我没有作案,是丙偷的”丙说:“家甲、乙中有一个罪犯”丁说:“乙说的是事实”经过调查

题目详情
甲、乙、丙、丁进行审问,四人分别供述如下:
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”
乙说:“我没有作案,是丙偷的”
丙说:“家甲、乙中有一个罪犯”
丁说:“乙说的是事实”
经过调查,证实四人之中只有一个人是罪犯,并且只有两人说的是真话,两人说的是假话.那么,罪犯是谁?
▼优质解答
答案和解析
由于乙丙两人说的有矛盾,即两人中其中一人说了真话,其中一人说了假话;
假设乙是真话,则甲说的是假话,丁说的是真话,即丙是罪犯;
假设丙说的真话,则与甲、乙、丁说的都有矛盾,即甲、乙、丁说的都是假话,与题意不符,
所以甲丙说的假话,乙丁说了真话,罪犯是丙.
看了甲、乙、丙、丁进行审问,四人分...的网友还看了以下:

有机物分子中原子(或原子团)间的相互影响会导致化学性质的不同.下列叙述不能说明上述观点的是()A.  2020-05-14 …

第三人称转述是将别人对我说的话转说给另一个人还是由另一个人将我的话转述给下一个人第三人称转述是将别  2020-05-24 …

现有16张牌:红桃A、Q、4;黑桃J、8、4、2、7、3;草花K、Q、5、4、6;方块A、5.抽出  2020-06-12 …

甲:我说的是真话.乙:丁说的是假话.丙:如果乙说的是假话,那么我说得就是真话.丁:他们3个甲:我说  2020-06-15 …

甲乙丙丁帮老师打扫卫生,甲说不是我,乙说是丁,丙说是乙,丁说乙说的是假话,四人中一人说的是真活,人  2020-06-15 …

甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,即他们的血型各是A、B、O、AB四种血型中的一种.甲自述:“我是  2020-06-15 …

甲乙丙丁四人中有一人做了好事,甲说“是乙做的”乙说“是丁做的”丙说“不是我做的”丁说“乙在说谎”已  2020-06-15 …

你问我答:就是把一个四字词组成一个新字甲:我说出两个字.乙:我就能把它组成一个新字,并把新字的意思  2020-07-24 …

甲乙丙丁谁说的真话?智力题甲说:我说的真话乙说:丁说的假话丙说:如果乙说的假话,那我说的就是真话丁说  2020-11-30 …

一个推理问题有甲、乙、丙三人甲说:乙和丙是说谎的人乙说:我从不说谎丙说:乙是说谎的人问:3人中谁是说  2020-12-28 …