早教吧作业答案频道 -->数学-->
1.雪集团的产量每年都比前一年增长20%,2009年的产量比2008年的产量增产2400吨,求2007年的产量.2.邮政储蓄一年期存款率是1.98%,两年期存款利率是2.25%,如果李大爷将10000元存入银行三年后取出,共
题目详情
1.雪集团的产量每年都比前一年增长20%,2009年的产量比2008年的产量增产2400吨,求2007年的产量.
2.邮政储蓄一年期存款率是1.98%,两年期存款利率是2.25%,如果李大爷将10000元存入银行三年后取出,共得利息多少元?
2.邮政储蓄一年期存款率是1.98%,两年期存款利率是2.25%,如果李大爷将10000元存入银行三年后取出,共得利息多少元?
▼优质解答
答案和解析
1.2007年的产量=2400/20%/(1+20%)=10000吨
2.
(1)连续滚存三年,第一年利息=10000*1.98%=198
第二年利息=(10000+198)*1.98%=201.92
第三年利息=(10000+198+201.92)*1.98%=205.92
共得利息=198+201.92+205.92=605.84
(2)先存一年,再滚存二年,
第一年利息=10000*1.98%=198
第2-3年利息=(10000+198)*2.25%*2=458.91
共得利息=198+458.91=656.91
(3)先存二年,再滚存一年,
第1-2年利息=10000*2.25%*2=450
第3年利息=(10000+450)*1.98%=206.91
共得利息=450+206.91=656.91
2.
(1)连续滚存三年,第一年利息=10000*1.98%=198
第二年利息=(10000+198)*1.98%=201.92
第三年利息=(10000+198+201.92)*1.98%=205.92
共得利息=198+201.92+205.92=605.84
(2)先存一年,再滚存二年,
第一年利息=10000*1.98%=198
第2-3年利息=(10000+198)*2.25%*2=458.91
共得利息=198+458.91=656.91
(3)先存二年,再滚存一年,
第1-2年利息=10000*2.25%*2=450
第3年利息=(10000+450)*1.98%=206.91
共得利息=450+206.91=656.91
看了 1.雪集团的产量每年都比前一...的网友还看了以下:
欢欢和莹莹原来共有邮票76张,今天莹莹又搜集了4张,于是,她送给欢欢4张,这时,两人的邮票同样多原 2020-06-22 …
李琴买了一些8分和4分的邮票,共用去6元8角,8分的邮票比4分的多40张.那么李琴买的4分的邮票有 2020-06-27 …
买一些4分和8分的邮票,共花6元8角.已知8分的邮票比4分的邮票多40张,那么两种邮票各买了多少张 2020-07-17 …
小华和小敏共有邮票68枚,小华给小敏4枚邮票后,还比小敏多16,枚邮票.两人原来各有邮票多少枚?( 2020-07-17 …
用10元钱买8角的邮票和4角的邮票共17张,问:这两样邮票各有多少张?假如全是8角的邮票,则需要1 2020-07-30 …
用24根都是10厘米的小木棍,最多可以摆出多少个不同的正方形?每个正方形的周长是多少?最少可以摆出多 2020-11-03 …
小华的集邮册里,每页贴a行邮票,每行贴b张,一共贴了x页.(1)用含有字母的式子表示一共贴邮票的张数 2020-11-03 …
甲乙丙丁4人一共有900枚邮票,若把甲的邮票加20枚,乙的减20枚,丙的乘以2,丁的除以2,则4人的 2020-11-07 …
小华的集邮册里,每页贴a行邮票,每行贴b枚,一共贴了x页.(1)用含有字母的式子表示小华一共贴邮票的 2020-12-28 …
买一些4分和8分的邮票,共花6元8角.已知8分的邮票比4分的邮票多40张,那么两种邮票各买了多少张. 2021-01-12 …