早教吧作业答案频道 -->数学-->
爸爸买了4kg猪肉和3kg牛肉,共用了70.5元,猪肉每千克9元,牛肉每千克多少元?用三种不同的方法解答
题目详情
爸爸买了4kg猪肉和3kg牛肉,共用了70.5元,猪肉每千克9元,牛肉每千克多少元?用三种不同的方法解答
▼优质解答
答案和解析
(70.5-9×4)÷3
=(70.5-36)÷3
=34.5÷3
=11.5元
设牛肉每千克x元
3x+9×4=70.5
3x+36=70.5
3x=34.5
x=11.5
=(70.5-36)÷3
=34.5÷3
=11.5元
设牛肉每千克x元
3x+9×4=70.5
3x+36=70.5
3x=34.5
x=11.5
看了爸爸买了4kg猪肉和3kg牛肉...的网友还看了以下:
小明的爸爸用24000元买进甲、乙两种股票,在甲种股票上涨15%,乙种股票下跌10%时全部卖出,共 2020-05-12 …
爸爸用100元钱,给大伟买了一件57元的上衣,剩下的钱买6元一双的袜子,最多可以买几双?再添上几元 2020-05-16 …
小闵想买玩具,可钱不够,于是他找爸妈各借500,小闵用这1000元买了玩具,还多30与元,打车用去 2020-06-20 …
一个很绕人的的问题.我向爸爸借了500元,向妈妈借了500元,买了双皮鞋用了970元.剩下30元, 2020-06-25 …
小明过生日,爷爷给了40元,外婆给了40元,妈妈给了60元.爸爸因有急事和小明暂借70元,小明买了 2020-06-26 …
向妈妈借了500元向爸爸借了500元买一双鞋用了970元,剩下的30元给妈妈10元,给爸爸10元, 2020-07-09 …
小明向爸爸借了500元,向妈妈借了500元,买鞋子用了970元,还爸爸10元,还妈妈10元,自己拿 2020-07-09 …
爸爸去超市买一些苹果和梨,共用去55元,已知买的苹果和梨的质量比是4:5,苹果和梨的单价比是3:2 2020-07-17 …
小明的爸爸和妈妈一人给他100元钱,他上街买衣服用了170元剩下30元,他还了爸爸妈妈一人10元自 2020-07-18 …
丢失的10元钱!向借爸爸500元,向借妈妈500元,买了双皮鞋用了970元,剩下30元,还爸爸10元 2020-11-08 …