早教吧作业答案频道 -->数学-->
一种网球有5个装和2个装两种规格的包装,李老师想买37个网球,可以分别买5个装和2个装的各几盒?共有几种不同的选择方法?
题目详情
一种网球有5个装和2个装两种规格的包装,李老师想买37个网球,可以分别买5个装和2个装的各几盒?共有几种不同的选择方法?
▼优质解答
答案和解析
设买5个装的x盒,买2个装的y盒,
则5x+2y=37
(1)x=0时,2y=37,
解得y=18.5,不符合题意.
(2)x=1时,2y=32,
解得y=16,符合题意.
(3)x=2时,2y=27,
解得y=13.5,不符合题意.
(4)x=3时,2y=22,
解得y=11,符合题意.
(5)x=4时,2y=17,
解得y=8.5,不符合题意.
(6)x=5时,2y=12,
解得y=6,符合题意.
(7)x=6时,2y=7,
解得y=3.5,不符合题意.
(8)x=7时,2y=2,
解得y=1,符合题意.
综上,可得
共有4种不同的选择方法:
(1)买5个装的1盒,2个装的16盒;
(2)买5个装的3盒,2个装的11盒;
(3)买5个装的5盒,2个装的6盒;
(4)买5个装的7盒,2个装的1盒.
答:(1)买5个装的1盒,2个装的16盒;(2)买5个装的3盒,2个装的11盒;(3)买5个装的5盒,2个装的6盒;(4)买5个装的7盒,2个装的1盒.共有4种不同的选择方法.
则5x+2y=37
(1)x=0时,2y=37,
解得y=18.5,不符合题意.
(2)x=1时,2y=32,
解得y=16,符合题意.
(3)x=2时,2y=27,
解得y=13.5,不符合题意.
(4)x=3时,2y=22,
解得y=11,符合题意.
(5)x=4时,2y=17,
解得y=8.5,不符合题意.
(6)x=5时,2y=12,
解得y=6,符合题意.
(7)x=6时,2y=7,
解得y=3.5,不符合题意.
(8)x=7时,2y=2,
解得y=1,符合题意.
综上,可得
共有4种不同的选择方法:
(1)买5个装的1盒,2个装的16盒;
(2)买5个装的3盒,2个装的11盒;
(3)买5个装的5盒,2个装的6盒;
(4)买5个装的7盒,2个装的1盒.
答:(1)买5个装的1盒,2个装的16盒;(2)买5个装的3盒,2个装的11盒;(3)买5个装的5盒,2个装的6盒;(4)买5个装的7盒,2个装的1盒.共有4种不同的选择方法.
看了一种网球有5个装和2个装两种规...的网友还看了以下:
一笔班费共M元一笔班费共M元,如果全部用来买篮球,正好买6只;如果全部用来买乒乓球拍,正好可买12副 2020-03-30 …
解方程,要设句足球35元每只,篮球55元每只,买了足球和篮球共24只,买足球比篮球多花了30元,两 2020-05-13 …
准备买一些羽毛球和球拍.甲乙两家商店售同样品牌的球和球拍,球拍每副定价30元,羽毛球每盒定价5元. 2020-05-13 …
小丽有100元钱.一副羽毛球拍36元,一根跳绳7元,一个羽毛球1元.(1)先买1副羽毛球拍和1个羽 2020-05-13 …
张老师去文具店买篮球和排球.他买了5个篮球,每个篮球168元,又买了8个排球付出344元.买篮球和 2020-05-13 …
一个足球47元,一个篮球69元,阳光小学买了足球和篮球各25个.阳光小学买足球比买篮球少花多少元? 2020-05-13 …
学校买回12个篮球和15个排球,买排球比买篮球多用了127.5元,每个排球是76.5元,那么每个篮 2020-05-13 …
李老师带着一笔钱去买篮球和足球,他所到的钱可买45只篮球和75只足球,或者买54只篮球和60个足球 2020-05-14 …
篮球:42元排球:28元“今天要为学校买篮球和排球共6个.”“一共210元.”篮球和排篮球:42元 2020-05-20 …
一笔班费共M元,如果全部用来买篮球,正好买6只;如果全部用来买乒乓球拍,正好可买12副,班委们经商 2020-05-21 …