早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

李老师买了2副乒乓球拍付了50元找回4元每副乒乓球拍多少元?

题目详情
李老师买了2副乒乓球拍付了50元找回4元每副乒乓球拍多少元?
▼优质解答
答案和解析
分析:这是一道比较简单的四则混合的两步计算应用题,解题关键是要通过找补关系求到买2副乒乓球拍的实际金额,然后通过“份总”关系就可以求到每副乒乓球拍多少钱了.
(50-4)÷2=23(元)
答:每副乒乓球拍23元.
看了李老师买了2副乒乓球拍付了50...的网友还看了以下: