早教吧作业答案频道 -->数学-->
一副乒乓球拍的价钱比一副羽毛球拍贵19元.乒乓球拍的价钱是羽毛球拍的1.5倍,衣服乒乓球牌多少元?
题目详情
一副乒乓球拍的价钱比一副羽毛球拍贵19元.乒乓球拍的价钱是羽毛球拍的1.5倍,衣服乒乓球牌多少元?
▼优质解答
答案和解析
列二元一次方程组解这道题会比较简单吧.
设一副乒乓球的价钱为x元、一副羽毛球拍的价钱为y元,则:
x=y+19 ①
x=1.5y ②
①②式联立,得
x=57
y=38
答:一副乒乓球拍57元,一副羽毛球拍38元.
设一副乒乓球的价钱为x元、一副羽毛球拍的价钱为y元,则:
x=y+19 ①
x=1.5y ②
①②式联立,得
x=57
y=38
答:一副乒乓球拍57元,一副羽毛球拍38元.
看了一副乒乓球拍的价钱比一副羽毛球...的网友还看了以下:
一元一次方程要有解设答1.某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,先了解情况如下:甲乙两家商店出售两种品牌的乒 2020-03-30 …
一次函数的应用题【1】某乒乓球训练馆准备购买10副某种品牌的乒乓球拍,每副球拍配x(x≥3)个乒乓 2020-05-16 …
甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每副定价5元,洽谈 2020-06-10 …
某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球 2020-11-10 …
某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,.某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓 2020-11-10 …
甲、乙两家出售同样品牌的乒乓球和乒乓拍,乒乓球拍每副定30元,乒乓球每盒5元,经洽谈后,甲店每买一副 2020-11-29 …
某乒乓球训练馆准备购买n副某种品牌的乒乓球拍,每副球拍配k(k≥3)个乒乓球.已知A、B两家超市都有 2021-01-09 …
(2008•南充)某乒乓球训练馆准备购买n副某种品牌的乒乓球拍,每副球拍配k(k≥3)个乒乓球.已知 2021-01-09 …
某乒乓球训练馆准备购买10副某种品牌的乒乓球拍,每个球拍配x(x大于等于3)个乒乓球,已知A、B两个 2021-01-09 …
某乒乓球训练馆准备购买n副某种品牌的乒乓球拍,每副球拍配k(k≥3)个乒乓球.已知A、B两家超市都有 2021-01-09 …