早教吧作业答案频道 -->数学-->
某班35人外出春游,老师给了小明88元买冰激凌,买了两种口味,如果买20只巧克力味和15个草莓味的就差2元,
题目详情
某班35人外出春游,老师给了小明88元买冰激凌,买了两种口味,如果买20只巧克力味和15个草莓味的就差2元,
▼优质解答
答案和解析
设巧克力X元每个,草莓味的每个Y元.
20X+15Y=90
15X+20Y=85
解得:X =3 Y=2
答:草莓味每只2元. (这个解题用的是二元一次,忘记问你有没有学到了呢)
或者这样:因为第一个猜想是20只巧克力的,第二次是15只巧克力,其中相差5个;且第一次与第二次的剩钱是相差五元,由此可以知道巧克力味的每只比草莓味的每只贵1元.
由题意的: 设巧克力味的每只X元,则草莓味的每只(X-1)元.
20X+15(X-1)=90(因为差两元就是实际多花两元所以是花了90元)
X=3
答:草莓味的每只2元.
20X+15Y=90
15X+20Y=85
解得:X =3 Y=2
答:草莓味每只2元. (这个解题用的是二元一次,忘记问你有没有学到了呢)
或者这样:因为第一个猜想是20只巧克力的,第二次是15只巧克力,其中相差5个;且第一次与第二次的剩钱是相差五元,由此可以知道巧克力味的每只比草莓味的每只贵1元.
由题意的: 设巧克力味的每只X元,则草莓味的每只(X-1)元.
20X+15(X-1)=90(因为差两元就是实际多花两元所以是花了90元)
X=3
答:草莓味的每只2元.
看了某班35人外出春游,老师给了小...的网友还看了以下:
CaCO3和Na2CO3组成的混合物9克,与足量盐酸反应,生成CO2的质量可能是A,3.8克B,4 2020-04-25 …
刘玲第一次去超市买了5块巧克力,3个面包,共花了48.5元;第二次买同样的6块巧克力和5个面包,花 2020-05-12 …
某商场有一些糖果,其中水果糖每千克5.6元,奶糖每千克7.2元,巧克力每千克8.8元奶糖比水果糖少 2020-06-06 …
,妈妈买了1.5千克大白兔奶糖和一些巧克力,用去43.5元,大白兔每千克5.8元,巧克力每千克是大 2020-06-06 …
奶糖买了3.2千克(完整题目看问题补充)奶糖买了3.2千克,每千克24.5元,巧克力糖买了2.7千 2020-06-18 …
将2千颗花生糖、1千克巧克力、3千克椰奶糖、4千克话梅糖混合成什锦糖出售.已知花生糖每千克8元,巧 2020-06-21 …
解方程(一元一次)一班有40位同学,新年时开晚会,班主任到超市花了115元买果冻与巧克力共40个, 2020-07-18 …
123456789?、一班有四十位同学,新年时开晚会,班主任到超市花了115元买果冻与巧克力共40 2020-07-18 …
有巧克力糖和水果糖共100千克混合成什锦糖,已知巧克力糖与水果糖的单价是5:3,其重量比是3:2, 2020-07-30 …
算下利润!爆米花行业。奶油,巧克力,米,糖。奶油120元,15kg一箱,大概可以用4-5天。巧算下利 2020-11-03 …