早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

妈妈买了4千克黄瓜,付了15元,找回0.6元,每千克黄瓜售价是多少钱?用方程.

题目详情
妈妈买了4千克黄瓜,付了15元,找回0.6元,每千克黄瓜售价是多少钱?用方程.
▼优质解答
答案和解析
你好
设黄瓜价钱为a元
4a=15-0.6
4a=14.4
a=3.6元/千克
看了妈妈买了4千克黄瓜,付了15元...的网友还看了以下: