早教吧作业答案频道 -->其他-->
初一数学题,请帮帮我1.股民小张星期五买某公司股票1000股,每股14.80元,下面为第二周星期一至星期五每日该股票涨跌情况;(+为涨,-为跌)星期一+0.4星期二+0.5星期三-0.1星期四-0.2星
题目详情
初一数学题,请帮帮我
1.股民小张星期五买某公司股票1000股,每股14.80元,下面为第二周星期一至星期五每日该股票涨跌情况;(+为涨,-为跌)
星期一 +0.4
星期二 +0.5
星期三 -0.1
星期四 -0.2
星期五 +0.4
已知小张买进股票时付了成交额0.15%的手续费,卖出时付了成交额0.15%的手续费和成交额0.1%的交易税,如果小张在星期五收盘前将全部股票卖出,那么他的收益情况如何?
2.某校组织学生秋游,上周八年级租子2辆60座和5辆45座的客车,一天的租金为1600元,其中60座的客车每辆每天的租金比45座的贵100元。
(1)你能算出45座和60座的客车每辆每天的租金各是多少元吗?
(2)本周七年级打算以同样的价格租45座和60座的客车外出秋游一天,甲,乙两同学分别都做了租车方案,甲同学方案:“只租用45座的客车,可是会有一辆客车空出30个座位”;乙同学方案:“只租用60座客车,正好坐满且比甲同学的方案少用两辆客车”。你能算出甲,乙两同学的方案租金各是多少吗?你能设计出比他们更省钱的租车方案吗?
解:
星期一 +0.4
(是指星期一涨了0.4元)
1.股民小张星期五买某公司股票1000股,每股14.80元,下面为第二周星期一至星期五每日该股票涨跌情况;(+为涨,-为跌)
星期一 +0.4
星期二 +0.5
星期三 -0.1
星期四 -0.2
星期五 +0.4
已知小张买进股票时付了成交额0.15%的手续费,卖出时付了成交额0.15%的手续费和成交额0.1%的交易税,如果小张在星期五收盘前将全部股票卖出,那么他的收益情况如何?
2.某校组织学生秋游,上周八年级租子2辆60座和5辆45座的客车,一天的租金为1600元,其中60座的客车每辆每天的租金比45座的贵100元。
(1)你能算出45座和60座的客车每辆每天的租金各是多少元吗?
(2)本周七年级打算以同样的价格租45座和60座的客车外出秋游一天,甲,乙两同学分别都做了租车方案,甲同学方案:“只租用45座的客车,可是会有一辆客车空出30个座位”;乙同学方案:“只租用60座客车,正好坐满且比甲同学的方案少用两辆客车”。你能算出甲,乙两同学的方案租金各是多少吗?你能设计出比他们更省钱的租车方案吗?
解:
星期一 +0.4
(是指星期一涨了0.4元)
▼优质解答
答案和解析
1.星期五的价格比买进时涨了
0.4+0.5-0.1-0.2+0.4=1.0元
星期五卖出时的价格为
14.80+1.0=15.80元
买进时的手续费为
14.80×1000×0.15%=22.2元
卖出时的手续费为
15.80×1000×0.15%=23.7元
交易税为15.80×1000×0.1%=15.8元
收益情况
1.0×1000-22.2-23.7-15.8=938.3元
答:小张赚了938.3元
2.(1)由题目可知,若租的都为45座的客车,则应付1600-2×100=1400元
45座的一辆客车租金为1400÷(2+5)=200元
60座的一辆客车租金为200+100=300元
(2)由题目可知,七年级学生若只租用60座客车需要用的数目为
(45+15)÷(60-45)=4
七年级学生人数为60*4=240人
甲同学的方案需花费(2+4)×200=1200元
甲同学的方案需花费4×300=1200元
由题目可知,租用45座的客车平均每个座位的花费较少,但是只租用45座客车会有座位的剩余
更省钱的租车方案为:租用1辆60座客车和4辆45座客车
花费为1×300+4×200=1100元
0.4+0.5-0.1-0.2+0.4=1.0元
星期五卖出时的价格为
14.80+1.0=15.80元
买进时的手续费为
14.80×1000×0.15%=22.2元
卖出时的手续费为
15.80×1000×0.15%=23.7元
交易税为15.80×1000×0.1%=15.8元
收益情况
1.0×1000-22.2-23.7-15.8=938.3元
答:小张赚了938.3元
2.(1)由题目可知,若租的都为45座的客车,则应付1600-2×100=1400元
45座的一辆客车租金为1400÷(2+5)=200元
60座的一辆客车租金为200+100=300元
(2)由题目可知,七年级学生若只租用60座客车需要用的数目为
(45+15)÷(60-45)=4
七年级学生人数为60*4=240人
甲同学的方案需花费(2+4)×200=1200元
甲同学的方案需花费4×300=1200元
由题目可知,租用45座的客车平均每个座位的花费较少,但是只租用45座客车会有座位的剩余
更省钱的租车方案为:租用1辆60座客车和4辆45座客车
花费为1×300+4×200=1100元
看了 初一数学题,请帮帮我1.股民...的网友还看了以下:
股民小杨上星期5买进某公司股票1000股,每股27元,但星期1涨了2.20元,星期2也涨了1.42 2020-06-26 …
某人连续打工24天,挣了460元.星期一到星期五全天工作,工资20元一天;星期六半天工作,发30元 2020-07-11 …
某人连续打工59天,挣了465元.星期一到星期五全天工作,日工资10元;星期六半天工作,发一半工资 2020-07-11 …
1、某人连续打工24天,挣了460元,星期一到星期五全天工作,工资20元;星期六半天工作,发30元 2020-07-11 …
(2)本周内最高价是每股多少元?最低价是每股多少元?(3)已知曹先生买进股票时付了0.15%的股民 2020-07-13 …
(星期1+4星期2+4.5星期3-1星期4-2.5星期5-6)星期三收盘时每股多少元?(每股27元 2020-07-15 …
初一数学题,请帮帮我1.股民小张星期五买某公司股票1000股,每股14.80元,下面为第二周星期一 2020-08-03 …
李明上星期五买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本周每日只要股票的涨跌情况(单位:元)201 2020-11-06 …
股票涨跌数学题一位股民,上星期五买进某公司股票2000股,每股14.8元下面是本周内该股票涨跌情况( 2020-11-06 …
英语翻译1你星期几能把钱还给我呢?/能还我50元2你几号能借钱给我/能借给我200元3我下周三还你钱 2021-01-17 …