早教吧作业答案频道 -->数学-->
推理:甲、乙、丙、丁四位同学在校运动会的百米赛跑中分别获得了第一、二、三、四名的成绩陈说:“甲第二,乙第三.”张说:“丙第四,乙第二.”李说:“丁第二,丙第三.”顾说:“丁第
题目详情
推理:甲、乙、丙、丁四位同学在校运动会的百米赛跑中分别获得了第一、二、三、四名的成绩
陈说:“甲第二,乙第三.”
张说:“丙第四,乙第二.”
李说:“丁第二,丙第三.”
顾说:“丁第一,乙第三.”
又知道陈、张、李、顾每人都说对了一半,那么丙是第几?
)
陈说:“甲第二,乙第三.”
张说:“丙第四,乙第二.”
李说:“丁第二,丙第三.”
顾说:“丁第一,乙第三.”
又知道陈、张、李、顾每人都说对了一半,那么丙是第几?
)
▼优质解答
答案和解析
甲丁乙丙
乙有三个人提到,所以要从乙开始推.先推陈说的,乙第三是对的,那么根据张说的,丙排第四是对的.
如果说乙第二是对的,就和陈说的相矛盾(又知道陈、张、李、顾每人都说对了一半)综上,丙第四.
乙有三个人提到,所以要从乙开始推.先推陈说的,乙第三是对的,那么根据张说的,丙排第四是对的.
如果说乙第二是对的,就和陈说的相矛盾(又知道陈、张、李、顾每人都说对了一半)综上,丙第四.
看了 推理:甲、乙、丙、丁四位同学...的网友还看了以下:
推理题一道甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯.甲说:作案者是乙.乙说:作案者是甲.丙说:作案者不是我 2020-05-16 …
老师在一张纸上写了四个数字.对甲乙丙丁四个同学说:“我手中的纸条上写了四个数字.这四个数字是123 2020-06-20 …
公务员逻辑题甲乙丙丁四人涉嫌被传讯,甲说:作案者是乙.乙说:作案者是甲.丙说:作案者不是我.丁说: 2020-06-27 …
四名犯罪嫌疑人中有有一名是犯罪.以下是四名犯罪嫌疑人的证词.甲说:丙是罪犯.乙说:我不是罪犯.丙说: 2020-11-07 …
甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯.甲说:作案者是乙.乙说:作案者是甲.丙说:作案者不是我.丁说:作案 2020-11-07 …
60米跑步比赛,甲乙丙丁四人参加决赛,甲说我第一,乙第二.乙说我第一,甲第四.丙说我第一,乙第四.丁 2020-11-30 …
他门谁说真话甲乙丙丁四人各说了一句话.甲说:“我是说实话的人,乙说:我们四个人都是说谎话的人,丙说: 2020-11-30 …
他门谁说真话甲乙丙丁四人各说了一句话.甲说:“我是说实话的人,乙说:我们四个人都是说谎话的人,丙说: 2020-11-30 …
甲乙丙丁四个人涉嫌某案被传讯甲说是乙乙说是甲丙说不是我丁说是我们四个中一个只有人说了真话,甲乙丙丁四 2020-11-30 …
售货员:"快来买啊,原价每箱14元,现价每箱12元,每箱鸡蛋有30个.”顾客甲说:"我在店里买了一些 2020-12-07 …