早教吧作业答案频道 -->数学-->
5只铅笔8本本子要2.04元,8支铅笔5本本子则找回0.18元每本本子每支铅笔多少钱,最好有过程
题目详情
5只铅笔8本本子要2.04元,8支铅笔5本本子则找回0.18元
每本本子每支铅笔多少钱,最好有过程
每本本子每支铅笔多少钱,最好有过程
▼优质解答
答案和解析
8支铅笔5本本子要
2.04-0.18=1.86(元)
13支铅笔和13本本子要
2.04+1.86=3.9(元)
1支铅笔和1本本子要
3.9÷13=0.3(元)
每本本子
(2.04-0.3×5)÷(8-5)=0.18(元)
每支铅笔
0.3-0.18=0.12(元)
2.04-0.18=1.86(元)
13支铅笔和13本本子要
2.04+1.86=3.9(元)
1支铅笔和1本本子要
3.9÷13=0.3(元)
每本本子
(2.04-0.3×5)÷(8-5)=0.18(元)
每支铅笔
0.3-0.18=0.12(元)
看了 5只铅笔8本本子要2.04元...的网友还看了以下:
小红买回6个本子和4枝铅笔共用了4.60元,小明买了同样的3个本子和一枝铅笔共用了1.90元.本子 2020-05-13 …
有一堆本子,含“作业本”和“英语本”,“作业本”数是“英语本”数的2倍,从中每次取出“作业本”4本 2020-05-14 …
每人分3本剩4本;若每人分4本最后一个人的本子不足3本,求人数和本子数 2020-07-19 …
某人买红本子和蓝本子共66本.红本子每本4元,蓝本子每本9元.因买的数量多,所以红本子按85%出售 2020-07-28 …
我买了6个本子和4枝铅笔共付了4.6元.买了同样的3个本子和1枝铅笔共付了1.9元.1个本子和1枝 2020-07-28 …
小明买大小两种本子25本,大本子比小本子2倍多4本,大本子小本子各 2020-07-28 …
有一个朋友送给我一本子.在本子外面写四个词:“寒舍射影”我不知道为什么写这个句子呢?作者想表达什么 2020-07-28 …
有一叠本子,4本4本数余1本,5本5本数也余1本,这叠本子至少有几本 2020-07-28 …
有一叠本子,4本4本数正好余1本;5本5本数也余1本;6本6本数也余1本,这本本子至少有多少本?求 2020-07-28 …
有一堆本子,含作业本和英语本,作业本是英语本的两倍,从中每次取出作业本4本,英语本3本.戴取了若干 2020-07-28 …