早教吧作业答案频道 -->数学-->
4本本子和60支圆珠笔共36元,每支笔比本子贵1.2元4本本子和6支圆珠笔共36元,每支笔比本子贵1.2元,每本本子多少元?
题目详情
4本本子和60支圆珠笔共36元,每支笔比本子贵1.2元
4本本子和6支圆珠笔共36元,每支笔比本子贵1.2元,每本本子多少元?
4本本子和6支圆珠笔共36元,每支笔比本子贵1.2元,每本本子多少元?
▼优质解答
答案和解析
可以不用方程
每只笔比本子贵1.2元,那么6只笔就贵1.2*6=7.2元
用总价减去7.2元就相当于4+6=10个本子的价钱.
所以(36-7.2)/10=2.88元
每个本子2.88元
如果不写字的话就直接写算式
1.2*6=7.2
(36-7.2)/(4+6)=2.88
老师能看懂
不明白直接追问我
每只笔比本子贵1.2元,那么6只笔就贵1.2*6=7.2元
用总价减去7.2元就相当于4+6=10个本子的价钱.
所以(36-7.2)/10=2.88元
每个本子2.88元
如果不写字的话就直接写算式
1.2*6=7.2
(36-7.2)/(4+6)=2.88
老师能看懂
不明白直接追问我
看了 4本本子和60支圆珠笔共36...的网友还看了以下:
二元一次方程李欣同学昨天在文具店买了两本笔记本和4支多用笔,共花14元;王凯用同样的价钱买了2本笔 2020-04-06 …
小红买了3本笔记本和2本练习本,共付11元...小红买了3本笔记本和2练习本共11付元.每本笔记本 2020-05-13 …
在同一家商店,小明买3本笔记本,5支笔用了34元,小红买2本笔记本,4支笔用了24元,则笔记本的单 2020-05-13 …
贝贝去文具店买了8枝铅笔和2本笔记本,共花了6元4角钱,已知买4枝铅笔的钱和买3本笔记本的价钱相等 2020-05-13 …
贝贝去文具店买了8枝铅笔和2本笔记本,共花了6元4角钱.已知买4枝铅笔的钱和买3本笔记本的价钱相等 2020-05-13 …
小红去文具店买了6支铅笔和5本笔记本,共花了8元,已知4支铅笔的价钱与2本笔记本的价钱相等,一支铅 2020-05-13 …
那么每枝圆珠笔()元?每本笔记本()元?小红买4枝圆珠笔和2本笔记本共用去9.8元,小芳买同样的1 2020-05-22 …
琪琪、倩倩、斌斌三位同学去商店买文具用品.琪琪说:“我买了4支水笔,2本笔记本,10本作文本共用了 2020-06-12 …
(2013•南昌模拟)琪琪、倩倩、斌斌三位同学去商店买文具用品.琪琪说:“我买了4支水笔,2本笔记 2020-06-12 …
学校用一笔钱买奖品.若以1只钢笔和2本笔记本为1份奖品,则可买80份奖品;若以1只钢笔和4本笔记本为 2020-11-03 …