早教吧作业答案频道 -->数学-->
李老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是60元,又买了8个排球用去320元.李老师一共用了多少元钱?(先根据题意填写表格,再列式解答)商品名称单价(元)数量(个)排球
题目详情
李老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是60元,又买了8个排球用去320元.李老师一共用了多少元钱?(先根据题意填写表格,再列式解答)
商品 名称 | 单价(元) | 数量(个) |
排球 | ||
篮球 |
▼优质解答
答案和解析
320÷8=40(元);
填表如下:
60×12+320
=720+320
=1040(元);
答:李老师一共用了1040元钱.
填表如下:
商品 名称 | 单价(元) | 数量(个) |
排球 | 40 | 8 |
篮球 | 12 | 60 |
=720+320
=1040(元);
答:李老师一共用了1040元钱.
看了 李老师去体育用品店买了12个...的网友还看了以下:
永源文体超市的羽毛球拍每副68元,篮球每个46元,书包每只40元,现在全部按半价出售.(1)李老师 2020-05-13 …
红红拿12元钱去买乒乓球和小皮球,如果两种球都要买,她最多能买几个球?最少能买几个球?乒乓球每个2 2020-05-22 …
商店出售大,中,小气球,大球每个3元,中球每个1.5元,小球每个1元.张老师用120元共买了55个 2020-06-18 …
小学六年级数学题目商店出售大,中,小气球,大气球每个3元,中气球每个1.5元,小气球每个1元。张老 2020-06-30 …
商店出售大,中,小气球,大球每个3元,中球每个1.5元,小球每个1元.张老师用120元共买了55个 2020-07-08 …
体育老师带了247元钱去体育用品商店买球,乒乓球每个3元,羽毛球每个8元.(1)如果这些钱都买乒乓 2020-07-19 …
学校买来5个篮球和12个足球,花了324元.,每个足球多少钱?请从下面的条件中任选一个,将序号填在 2020-07-19 …
先根据题目的条件和问题列表整理,再解答.小强带的钱正好够买5个篮球或6个排球.一个篮球多少元?他所带 2020-10-30 …
5个篮球的价钱刚好买3个网球的价钱,每个网球的价钱比篮球价钱的2倍少32元,求一个网球的价钱?(急求 2020-10-30 …
李老师带了900元钱去超市买球.已知足球每个46元,排球每个29元,(1)他已经买了16个排球,需要 2021-01-09 …