早教吧作业答案频道 -->其他-->
管理成本会计作业解答作业:1.AW公司2006年度为其第一个营业年度,企业只生产一种产品,实际生产的产量为200,000单位,每单位产品变动制造成本为30元,2006年度实际发生固定制造成本为600,00
题目详情
管理成本会计作业解答
作业:1.AW公司2006年度为其第一个营业年度,企业只生产一种产品,实际生产的产量为200,000单位,每单位产品变动制造成本为30元,2006年度实际发生固定制造成本为600,000元,固定性销售与管理成本为400,000元,变动销售费用为每单位1元。该公司2006年销售120,000单位,每单位售价为40元。假设企业期初没有在产品。要求:(1)确定采用完全成本法下的期末产成品存货的成本和税前利润(2)确定采用变动成本法下的期末产成品存货的成本和税前利润;(3)解释差异产生的原因 2,某企业2004年开始营业,只生产一种新型产品,销售单价100元,单位变动生产成本20元,固定生产成本1,200,000元/年。最近连续3年的销售量为30,000件、40,000件、35,000件, 产量分别为30,000件、50,000件、25,000件。变动销售和管理费用每单位1元, 固定销售和管理费用250,000元/年。要求:(1)计算完全成本法下各年的销售成本、销售毛利、期间成本以及税前利润;(2)计算变动成本法下各年的变动成本、边际贡献、固定成本以及税前利润
作业:1.AW公司2006年度为其第一个营业年度,企业只生产一种产品,实际生产的产量为200,000单位,每单位产品变动制造成本为30元,2006年度实际发生固定制造成本为600,000元,固定性销售与管理成本为400,000元,变动销售费用为每单位1元。该公司2006年销售120,000单位,每单位售价为40元。假设企业期初没有在产品。要求:(1)确定采用完全成本法下的期末产成品存货的成本和税前利润(2)确定采用变动成本法下的期末产成品存货的成本和税前利润;(3)解释差异产生的原因 2,某企业2004年开始营业,只生产一种新型产品,销售单价100元,单位变动生产成本20元,固定生产成本1,200,000元/年。最近连续3年的销售量为30,000件、40,000件、35,000件, 产量分别为30,000件、50,000件、25,000件。变动销售和管理费用每单位1元, 固定销售和管理费用250,000元/年。要求:(1)计算完全成本法下各年的销售成本、销售毛利、期间成本以及税前利润;(2)计算变动成本法下各年的变动成本、边际贡献、固定成本以及税前利润
▼优质解答
答案和解析
1.(1)期末产成品存货数量=20-12=8万件.本期生产了20万件,销售出去12万件 期末产成品存货的成本=8*30+60=300万元. 税前利润=12*40-12*(30+1)-60-40=8万元.(2)期末产成品存货数量=20-12=8,本期生产了20万件,销售出去12万件 期末产成品存货成本=8*30=240万元. 税前利润=12*40-12*(30+1)=108(3)差异原因是因为变动成本法并没有考虑固定成本因素,所以导致变动成本法下利润升高.2.(1)2004年销售成本=3*20+120=180万元. 销售毛利=3*100-180=120. 期间成本=1*3+25=28. 税前利润=3*100-180-28=92万元. 2005年销售成本=4*20+120=200,销售毛利=4*100-200=200.期间成本=1*4+25=29 税前利润=4*100-200-29=171. 2006年销售成本=3.5*20+120=190.销售毛利=3.5*100-190=160.期间成本=1*3.5+25=28.5 税前利润=3.5*100-190-28.5=131.5(2)2004年变动成本=3*20=60 边际贡献=3*100-60=240 期间成本=120+1*3+25=148万元. 税前利润=3*100-60-148=922005年变动成本=4*20=80, 边际贡献=4*100-80=320.期间成本=120+1*4+25=149万元. 税前利润=4*100-80-149=1712006年变动成本=3.5*20=70,边际贡献=3.5*100-70=280.期间成本=120+1*3.5+25=148.5万元. 税前利润=3.5*100-70-148.5=131.5
看了 管理成本会计作业解答作业:1...的网友还看了以下:
1,在方程5x²-7x+2=0中,a=?,b=?,c=?b²-4ac=?方程的两根为x1=?x2= 2020-05-13 …
设f(x,y)在(0,0)处连续,limx,y→0f(x,y)-1ex2+y2-1=4,则()A. 2020-05-14 …
材料作文求题目印度有一个着名的寓言:说的是父子俩在街上买了一头毛驴牵着回家.路上遇见了一个跛材料作 2020-06-19 …
一定温度下,在0.5L,0.2mol/l的HA溶液中有5*10^(-3)molHA电离成离子若在上 2020-06-27 …
一只不准的温度计96度时准确的为100度,4度时准确的为0度,那么真实温度25度,用5种解法一只不 2020-07-29 …
人与人的感情就像开水,从0度升到100度,又可以从100度降到0度.0度升到100度和100度变0度 2020-11-03 …
某城市上一年每度电价格为0.8元,年用电量为1亿度,本年度计划将每度电价格调至0.55~0.75元之 2020-12-21 …
1.在某点(0度,0度)正西方向的点是()A.0度,30度WB.90度S,30度EC.10度N,0度 2020-12-27 …
铜丝是否在不达到绝对0度时,电阻可为0?铜丝的电阻很小,一般导体在降温时电阻减小(如HG,到绝对0度 2020-12-27 …
△=0,△<0时一元二次方程ax2+bx+c=0(a>0)的根根需要用字母代表出来△>0,△=0,△ 2020-12-27 …