早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

某电子产品的制造成本为15000元,要经过制造商、批发商和零售商三个环节才能卖给消费者,已知制造商要赚15%,零售商要赚20%,若消费者购买此商品的价格是22770元,求批发商的盈利率?若

题目详情
某电子产品的制造成本为15000元,要经过制造商、批发商和零售商三个环节才能卖给消费者,已知制造商要赚15%,零售商要赚20%,若消费者购买此商品的价格是22770元,求批发商的盈利率?若零售商购进40件此电子商品,当卖出80%后,零售商先将价格提高10%,再打5折卖完剩下的商品,问零售商卖完全部商品是亏还是赢,亏或赢多少元?
▼优质解答
答案和解析
电子产品的出厂价=15000×(1+15%)=17250元,
电子产品的批发价=22770÷(1+20%)=18975元.
设批发商的盈利率为x,根据题意得
17250x=18975-17250,
解得x=0.1=10%;
零售商购进40件此电子商品的总价=批发价×40=18975×40=759000元,
卖出80%=40×80%=32(件),
32件的营业额=32×零售价=32×22770=728640元,
剩余的8件价格提高10%=22770×(1+10%)=25047元/件,
打5折=25047×50%=12523.5元/件
剩余的8件的营业额=12523.5×8=100188元,
所以总营业额=32件的营业额+剩余的8件的营业额=728640+100188=828828元,
故利润=总营业额-总进价=828828-759000=69828元
答:批发商的盈利率为10%;零售商卖完全部商品是赢利,赢利69828元.
看了 某电子产品的制造成本为150...的网友还看了以下:

“一年涨、一年平、一年跌”,我国生猪养殖业一直难逃价格暴涨暴跌的怪圈,肉价高了伤害消费者,肉价低了  2020-06-26 …

价内税和价外税的区别?我国的价内税和价外税分别有哪几种?越详细越好.为什么营业税和消费税要采用价内  2020-07-05 …

若消费者张某消费x和y两种商品的效用函数ux2y2,张某收入为500元,X和Y的价格分别为Px=2元  2020-11-03 …

使用价值也离不开价值,否则就不是商品。生产者和消费者不能同时拥有使用价值和价值,生产者为实现价值必须  2020-12-11 …

消费价格指数是反映消费品价格变通趋势和程度的相对数,价格越高,价格指数越大。下面是英国一个时期消费品  2020-12-17 …

2010年7月以来,我国居民消费价格指数(CPI)逐月攀升,“居民物价满意度”不断下降。回答1~2题  2020-12-20 …

在市场经济中,生产者和消费者都是经济人,价格是影响他们利益的最重要的因素。这种影响表现在[]①价格下  2021-01-24 …

在市场经济中,生产者和消费者都是经济人,价格是影响他们利益的最重要的因素。这种影响表现在[]①价格下  2021-01-24 …

消费价格指数是反映消费品价格变动趋势和程度的相对数价格越高价格指数越大。下面表格是英国历史上消费品价  2021-02-02 …

劳动力商品使用价值的一个重要特点是,随着对它的消费()。A.其使用价值消失,价值也消失B.其使用价值  2021-02-17 …