早教吧作业答案频道 -->其他-->
某电子产品的制造成本为15000元,要经过制造商、批发商和零售商三个环节才能卖给消费者,已知制造商要赚15%,零售商要赚20%,若消费者购买此商品的价格是22770元,求批发商的盈利率?若
题目详情
某电子产品的制造成本为15000元,要经过制造商、批发商和零售商三个环节才能卖给消费者,已知制造商要赚15%,零售商要赚20%,若消费者购买此商品的价格是22770元,求批发商的盈利率?若零售商购进40件此电子商品,当卖出80%后,零售商先将价格提高10%,再打5折卖完剩下的商品,问零售商卖完全部商品是亏还是赢,亏或赢多少元?
▼优质解答
答案和解析
电子产品的出厂价=15000×(1+15%)=17250元,
电子产品的批发价=22770÷(1+20%)=18975元.
设批发商的盈利率为x,根据题意得
17250x=18975-17250,
解得x=0.1=10%;
零售商购进40件此电子商品的总价=批发价×40=18975×40=759000元,
卖出80%=40×80%=32(件),
32件的营业额=32×零售价=32×22770=728640元,
剩余的8件价格提高10%=22770×(1+10%)=25047元/件,
打5折=25047×50%=12523.5元/件
剩余的8件的营业额=12523.5×8=100188元,
所以总营业额=32件的营业额+剩余的8件的营业额=728640+100188=828828元,
故利润=总营业额-总进价=828828-759000=69828元
答:批发商的盈利率为10%;零售商卖完全部商品是赢利,赢利69828元.
电子产品的批发价=22770÷(1+20%)=18975元.
设批发商的盈利率为x,根据题意得
17250x=18975-17250,
解得x=0.1=10%;
零售商购进40件此电子商品的总价=批发价×40=18975×40=759000元,
卖出80%=40×80%=32(件),
32件的营业额=32×零售价=32×22770=728640元,
剩余的8件价格提高10%=22770×(1+10%)=25047元/件,
打5折=25047×50%=12523.5元/件
剩余的8件的营业额=12523.5×8=100188元,
所以总营业额=32件的营业额+剩余的8件的营业额=728640+100188=828828元,
故利润=总营业额-总进价=828828-759000=69828元
答:批发商的盈利率为10%;零售商卖完全部商品是赢利,赢利69828元.
看了 某电子产品的制造成本为150...的网友还看了以下:
盈不足术是我国古代数学中的优秀算法.《九章算术》卷七——盈不足,有下列问题:(1)今有共买物,人出 2020-06-13 …
盈不足术是我国古代数学中的优秀算法.《九章算术》卷七--盈不足,有下列问题:(1)今有共买物,人出 2020-06-13 …
读文字材料和图,回答3~6题.北京时间2011年3月10日12时58分盈江发生了5.8级地震.盈江 2020-07-02 …
2014年5月24日,我国云南盈江发生地震,同时发生泥石流灾害.假设当时有一汽车停在小山坡底,突然 2020-07-10 …
1.+1,+2,-3,-4,+5,+6,-7,-8……这列数的前200个数的和是多少?2.某商店一 2020-07-18 …
今有共买金,人出四百,盈三千四百;人出三百,盈一百.问人数、金价各几何? 2020-11-08 …
2014年5月24日,我国云南盈江发生地震,同时发生泥石流灾害.假设当时有一辆小车停在小山坡底,突然 2020-11-08 …
下面是一家商店四年盈亏情况统计表:(单位:万元)年上半年盈利下半年盈利算式合计第一年1.20.81. 2020-11-14 …
2011年3月10日,云南盈江发生5.8级地震,救治伤员需要大量输血,很多人积极献血!已知100ml 2020-12-24 …
水分盈亏量是降水量减去蒸发量的差值,反映气候的干湿状况。当水分盈亏量>0时,表示水分有盈余,气候湿润 2020-12-26 …