早教吧作业答案频道 -->化学-->
下图中电极a、b分别为Ag电极和Pt电极,电极c、d都是石墨电极.通电一段时间后,在电极c、d上共收集到336ml(标准状况下)气体,且d极气体的体积是c极气体的2倍.左边的池子中是AgNO3溶液,右边的
题目详情
下图中电极a、b分别为Ag电极和Pt电极,电极c、d都是石墨电极.通电一段时间后,在电极c、d上共收集到336ml(标准状况下)气体,且d极气体的体积是c极气体的2倍.左边的池子中是AgNO3溶液,右边的池子中是5.00%的硫酸溶液.
(1)在直流电源中,M为电源的___极,N为电源的___极.
(2)Pt电极上生成的物质是___(填化学式),其质量为_______.
(3)电源输出电子的物质的量与电极b、c、d分别生成的物质的量之比为__.
(4)AgNO3溶液的浓度____(填“增大”、“减小”或“不变”,下同)AgNO3溶液的pH___,硫酸溶液的浓度___,硫酸溶液的pH____.
(5)若硫酸溶液的质量分数由5.00%变为5.02%,则5.00%的硫酸溶液的质量为______.
答案我已经知道了
:为什么
电源输出电子的物质的量与电极b、c、d分别生成的物质的量之比为4;4;1;2
(1)在直流电源中,M为电源的___极,N为电源的___极.
(2)Pt电极上生成的物质是___(填化学式),其质量为_______.
(3)电源输出电子的物质的量与电极b、c、d分别生成的物质的量之比为__.
(4)AgNO3溶液的浓度____(填“增大”、“减小”或“不变”,下同)AgNO3溶液的pH___,硫酸溶液的浓度___,硫酸溶液的pH____.
(5)若硫酸溶液的质量分数由5.00%变为5.02%,则5.00%的硫酸溶液的质量为______.
答案我已经知道了
:为什么
电源输出电子的物质的量与电极b、c、d分别生成的物质的量之比为4;4;1;2
▼优质解答
答案和解析
(1)正;
(2)Ag、2.16g
(3)2∶1/2 ∶1
(4)不变、不变,增大 、减小
(5)45.18g
分析:电解稀H2SO4,实际是电解水.根据产生气体的量d极为阴极,N极为负极,M极为正极.在336mL气体中,V(H2)=2/3*336ml=224ml,n(H2)=0.224L/22.4L/mol=0.01mol,V(O2)=336ml-224ml=112ml ,n(O2)=0.112L/22.4L/mol=0.005mol.说明电路上有0.02mol电子,因此在b极(Pt、阴极)产生 ,即 0.02mol的Ag,其质量m=nM=0.02mol*108g/mol=2.16g,则n(e) ∶n(Ag) ∶n(O2)∶n(H2)=0.02∶0.02∶0.005∶0.01=2∶2∶1/2 ∶1.
由Ag(阳)电极、Pt(阴)电极和AgNO3溶液组成的电镀池,在通电一定时间后,在Pt电极上放电所消耗溶液中Ag^+离子的物质的量等于Ag电极被还原给溶液补充的Ag^+离子的物质的量,因此C(AgNO3)不变,溶液的pH也不变.电解5.00%的H2SO4溶液,由于其中的水发生电解,因此C(H2SO4)增大,由于(H+)增大,故溶液的pH减小.
设原5.00%的H2SO4溶液为的质量为X,电解消耗水的质量=0.01mol*18g/mol=0.18g
X*5.00%=(X-0.18)*5.02% X=45.18g
希望我的回答能对你的学习有帮助!
(2)Ag、2.16g
(3)2∶1/2 ∶1
(4)不变、不变,增大 、减小
(5)45.18g
分析:电解稀H2SO4,实际是电解水.根据产生气体的量d极为阴极,N极为负极,M极为正极.在336mL气体中,V(H2)=2/3*336ml=224ml,n(H2)=0.224L/22.4L/mol=0.01mol,V(O2)=336ml-224ml=112ml ,n(O2)=0.112L/22.4L/mol=0.005mol.说明电路上有0.02mol电子,因此在b极(Pt、阴极)产生 ,即 0.02mol的Ag,其质量m=nM=0.02mol*108g/mol=2.16g,则n(e) ∶n(Ag) ∶n(O2)∶n(H2)=0.02∶0.02∶0.005∶0.01=2∶2∶1/2 ∶1.
由Ag(阳)电极、Pt(阴)电极和AgNO3溶液组成的电镀池,在通电一定时间后,在Pt电极上放电所消耗溶液中Ag^+离子的物质的量等于Ag电极被还原给溶液补充的Ag^+离子的物质的量,因此C(AgNO3)不变,溶液的pH也不变.电解5.00%的H2SO4溶液,由于其中的水发生电解,因此C(H2SO4)增大,由于(H+)增大,故溶液的pH减小.
设原5.00%的H2SO4溶液为的质量为X,电解消耗水的质量=0.01mol*18g/mol=0.18g
X*5.00%=(X-0.18)*5.02% X=45.18g
希望我的回答能对你的学习有帮助!
看了 下图中电极a、b分别为Ag电...的网友还看了以下:
#include"stdio.h"main();{inta,m;scanf("%d",&a);swi 2020-03-31 …
1.执行如下命令序列后,最后一条命令的显示结果是 ( )DIMENSION M(2,2)M(1,1 2020-05-13 …
一下matlab程序错在哪clear allclclamada=0.3;theta=0.7;m=0 2020-05-16 …
还有这个intweek=(d+2*m+3*(m+1)/5+y+y/4-y/100+y/400)%7 2020-05-22 …
关于视感知发育阶段,精细辨别物体阶段是指 ( )A.出生~2个月B.3~6个月C.7个月后D.2岁E 2020-06-07 …
设有:inta=1,b=2,c=3,d=4,m=2,n=2;执行(m=a>b)&&(n=c>d)后 2020-06-14 …
关于判断的题inta=1,b=2,c=3,d=4,m=2,n=2执行(m=a>b)&&(n=c>d 2020-06-14 …
3、设有inta=1,b=2,c=3,d=4,m=1,n=1;则执行表达式(m=a>b)&&(n= 2020-07-19 …
设a=5,b=6,c=7,d=8,m=2,n=2,则执行表达式:(n=a>b)&&(m=c>d)设a 2020-12-15 …
根据蝗虫的发育过程,防治蝗虫灾害最好在下列那个时期内()A.成虫集群飞起后B.卵C.蝗虫5龄后,集群 2020-12-23 …