早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

学校买来5个篮球和12个足球,花了324元.,每个足球多少钱?请从下面的条件中任选一个,将序号填在横线上,再列方程解答.A.买足球所用的钱数占总钱数的49B.买篮球的钱数与买足

题目详情
学校买来5个篮球和12个足球,花了324元.______,每个足球多少钱?请从下面的条件中任选一个,将序号填在横线上,再列方程解答.
A.买足球所用的钱数占总钱数的
4
9

B.买篮球的钱数与买足球的钱数的比是5:4.
▼优质解答
答案和解析
(1)若选A,则设每个足球x元,根据题意可得方程:
12x=324×
4
9

12x=144
  x=12
答:足球的单价是12元.
(2)若选B,设买足球的钱数是4x元,则买篮球的钱数就是5x元,根据题意可得方程:
4x+5x=324
   9x=324
    x=36
36×4÷12=12(元)
答:足球的单价是12元.