早教吧作业答案频道 -->数学-->
学校买来5个篮球和12个足球,花了324元.,每个足球多少钱?请从下面的条件中任选一个,将序号填在横线上,再列方程解答.A.买足球所用的钱数占总钱数的49B.买篮球的钱数与买足
题目详情
学校买来5个篮球和12个足球,花了324元.______,每个足球多少钱?请从下面的条件中任选一个,将序号填在横线上,再列方程解答.
A.买足球所用的钱数占总钱数的
B.买篮球的钱数与买足球的钱数的比是5:4.
A.买足球所用的钱数占总钱数的
4 |
9 |
B.买篮球的钱数与买足球的钱数的比是5:4.
▼优质解答
答案和解析
(1)若选A,则设每个足球x元,根据题意可得方程:
12x=324×
12x=144
x=12
答:足球的单价是12元.
(2)若选B,设买足球的钱数是4x元,则买篮球的钱数就是5x元,根据题意可得方程:
4x+5x=324
9x=324
x=36
36×4÷12=12(元)
答:足球的单价是12元.
12x=324×
4 |
9 |
12x=144
x=12
答:足球的单价是12元.
(2)若选B,设买足球的钱数是4x元,则买篮球的钱数就是5x元,根据题意可得方程:
4x+5x=324
9x=324
x=36
36×4÷12=12(元)
答:足球的单价是12元.
看了 学校买来5个篮球和12个足球...的网友还看了以下:
ABC三个村名各出同样多的资金买回一批树苗,在分树时,A比C多拿了1100棵,B比C多拿了700棵 2020-04-06 …
小明沿篮球场的边,从A走到b在从b走到c在走到d共走了71米,小丽沿篮球场的边从b走到c在从c走到 2020-05-04 …
Shedoes'tlivenearthedowntownarea,butoutinthesubur 2020-05-15 …
(2013•崇明县一模)下列有关能量的判断或表示方法正确的是()A.等质量的硫蒸气和硫固体分别完全 2020-05-17 …
一根0.8米的一杆竖直放置,今有一内径大于杆直径的环从杆的顶点A向下滑动,取杆的下端O为坐标原点, 2020-05-17 …
甲、乙两位火炬手负责把火炬从A地传递到B地.先由甲从A地出发,并在途中将火炬传递给乙;乙接过火炬后 2020-07-03 …
初一上语数英成绩怎么提高?尤其是数学,以前考得很好,现在120分的测验只能得80多分了.从第六章以 2020-07-03 …
如图所示点电荷电场中,将检验电荷从A点分别移到以点荷为中心的同一圆周上的B、C、D、E各点,则电场 2020-07-12 …
甲车从A地到B地需要12小时,乙车从B地到A地需要3小时,现在两车同时出发,相遇时乙车比甲车多行了3 2020-11-08 …
我国降水量分布的总趋势是()A.从东向西增多B.从南向北增多C.自东南沿海向西北内陆逐渐增多D.自东 2020-12-14 …