早教吧作业答案频道 -->数学-->
某学校买3张桌子和4把椅子一共用了308元每把椅子32元每张桌子多少元?请用解方程
题目详情
某学校买3张桌子和4把椅子一共用了308元每把椅子32元每张桌子多少元?
请用解方程
请用解方程
▼优质解答
答案和解析
买4把椅子所花费的钱:32×4=128﹙元﹚
买3张桌子所花费的钱:308﹣128=180﹙元﹚
则一张桌子的价钱:180÷3=60(元)
答:每张桌子60元.
买3张桌子所花费的钱:308﹣128=180﹙元﹚
则一张桌子的价钱:180÷3=60(元)
答:每张桌子60元.
看了 某学校买3张桌子和4把椅子一...的网友还看了以下:
买9张桌子和3把椅子,共要780元,5张桌子的价钱比3把椅子的价钱多340元,每把椅子多少元?桌子多 2020-03-30 …
1.学校买来6套桌椅,共960元,其中椅子的单价是桌子的3/1,桌子和椅子的单价各是多少元?(列方程 2020-03-30 …
一张单人课桌a元,一把椅子b元,买60套这样的课桌,需要()元.饭店运来100袋大米,每天吃a袋,3 2020-03-30 …
学校买了2张桌子和3把椅子共付90元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的3倍,每把椅子()元,每张桌子 2020-06-16 …
五年级上册数学三练方程应用题(要解设)(1)张叔叔买5张办公桌和9把椅子共用去600元,一张桌子和 2020-06-27 …
大虾帮忙做做.不写答语1.一个数的三分之二比它的四分之三少12,这个数是多少?(方程解答)2.买5 2020-06-27 …
(1)一张课桌比一把椅子贵40元,如果椅子的单价是课桌的2/3,课桌和椅子各多少钱?(2)一个饲养 2020-06-27 …
买9张桌子和3把椅子共要780元,5张桌子的价钱比3把椅子的价钱贵340元,每张桌子和每把椅子的价 2020-07-09 …
怎样在不使用方程式的前提下解答这道题?学校买来8张桌子、3把椅子共用去940元,买来2把椅子、2张 2020-07-09 …
五年级上册数学三练方程应用题(要解设)还有两道解方程题(1)张叔叔买5张办公桌和9把椅子共用去600 2021-01-20 …