早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

某学校买3张桌子和4把椅子一共用了308元每把椅子32元每张桌子多少元?请用解方程

题目详情
某学校买3张桌子和4把椅子一共用了308元每把椅子32元每张桌子多少元?
请用解方程
▼优质解答
答案和解析
买4把椅子所花费的钱:32×4=128﹙元﹚
买3张桌子所花费的钱:308﹣128=180﹙元﹚
则一张桌子的价钱:180÷3=60(元)
答:每张桌子60元.
看了 某学校买3张桌子和4把椅子一...的网友还看了以下: