早教吧作业答案频道 -->数学-->
一道数学题:老师买校服,买28套还剩296元,买32套还剩8元,问,每套衣服多少元?老师共带了多少元?
题目详情
一道数学题:
老师买校服,买28套还剩296元,买32套还剩8元,问,每套衣服多少元?老师共带了多少元?
老师买校服,买28套还剩296元,买32套还剩8元,问,每套衣服多少元?老师共带了多少元?
▼优质解答
答案和解析
296-8=288元
288元是32-28=4套
每套288÷4=72元
共带了:72×32+8=2304+8=2312元
288元是32-28=4套
每套288÷4=72元
共带了:72×32+8=2304+8=2312元
看了 一道数学题:老师买校服,买2...的网友还看了以下:
足球蓝球排球第一次各买2个共390元.第二次足球买2个,蓝球买4个,排球买3个,共572元.第三次 2020-04-07 …
六年级数学题1王老师与李老师共买了10支钢笔,如果王老师给李老师1支,那么,王老师钢笔支数的三分之 2020-05-14 …
有甲,乙,丙三种练习本,小方各买2本,共付4.8元,小红买了2本甲,3本乙...4种丙共付7.6元 2020-05-23 …
老师买回两种笔共16支奖给三好学生,其中铅笔每支0.4元,圆珠笔每支1.2元,买圆珠笔比买铅笔共多 2020-06-10 …
有甲、乙、丙三种文具,若购买甲2件,乙1件,丙3件共需23元;若购买甲1件,乙4件,丙5件共需36 2020-06-19 …
问道数学题王老师共买铅笔,钢笔100支,已知每支铅笔2元,每支钢笔4元,共花掉300元,问王老师买 2020-06-25 …
学校体育室购买篮、排、足三种球,第一次各买2个共用去106元,第2次买4个篮球、3个排球、2个足球 2020-07-05 …
8、俏皮猪25元一个,加菲猫比俏皮猪便宜,但价格也是整数元,并比俏皮猪少买2个,共花了280元.问 2020-07-06 …
学校体育室购买要篮球、排球和足球,第一次各买2个共用去71.4元;第二次买4个篮球、3个排球和2个 2020-07-18 …
王老师带100元给同学们买文具.(1)如果只买钢笔,可以买多少枝?(2)如果买4盒水彩笔,再买2个笔 2020-12-08 …