早教吧作业答案频道 -->其他-->
财务管理练习题,有关资本成本。(请附具体解题过程)ABC公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其平均资本成本。有关信息如下:(1)公司从银行取得长期借
题目详情
财务管理练习题,有关 资本成本。(请 附具体解题过程)
ABC公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其平均资本成本。有关信息如下:
(1)公司从银行取得长期借款150万元,年利率为8.93%,期限3年,每年年末付息;
(2)公司债券面值为1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85元;如果按公司债券当前市价发行新的债券,发行成本为市价的4%;
(3)公司普通股面值为l元,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元,预计股利增长率维持7%;
(4)公司当前(本年)的资本结构为:
银行借款 150万元
长期债券 650万元
普通股 400万元
留存收益 869.4万元
(5)公司所得税税率为25%。
要求:
(1)、计算银行借款资本成本。
(2)、计算债券的资本成本。
(3)、计算股票资本成本。
(4)、如果明年不改变资本结构,计算其平均资本成本将结果填于下表。(10分,计算时个别资本成本百分数保留2位小数)
【以下为一张表格,要求“银行存款 长期债券 普通股 留存收益” 对应的 “金额 占百分比 个别资本成本 平均资本成本”】
项目 金额 占百分比 个别资本成本 平均资本成本
银行借款
长期债券
普通股
留存收益
合计
ABC公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其平均资本成本。有关信息如下:
(1)公司从银行取得长期借款150万元,年利率为8.93%,期限3年,每年年末付息;
(2)公司债券面值为1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85元;如果按公司债券当前市价发行新的债券,发行成本为市价的4%;
(3)公司普通股面值为l元,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元,预计股利增长率维持7%;
(4)公司当前(本年)的资本结构为:
银行借款 150万元
长期债券 650万元
普通股 400万元
留存收益 869.4万元
(5)公司所得税税率为25%。
要求:
(1)、计算银行借款资本成本。
(2)、计算债券的资本成本。
(3)、计算股票资本成本。
(4)、如果明年不改变资本结构,计算其平均资本成本将结果填于下表。(10分,计算时个别资本成本百分数保留2位小数)
【以下为一张表格,要求“银行存款 长期债券 普通股 留存收益” 对应的 “金额 占百分比 个别资本成本 平均资本成本”】
项目 金额 占百分比 个别资本成本 平均资本成本
银行借款
长期债券
普通股
留存收益
合计
▼优质解答
答案和解析
1、借款资本成本=8.93%×(1-25%)=6.7%
2、债券的资本成本=1×8%/(0.85×(1-4%))×(1-25%)=7.35%
3、股票资本成本=0.35×(1+7%)÷5.5+7%=13.81%
4、目前的资本结构:总资产=150+650+400+869.4=2069.4
借款占比=150/2069.4=7.25%,债券占比=650/2069.4=31.41%,权益资本占比=(400+869.4)/2069.4=61.34%,其中普通股占比=400/2069.4=19.33%,留存收益占比=869.4/2069.4=42.01%
平均资本成本=6.7%*7.25%+7.35%*31.41%+13.81%*61.34%=11.27%
项目 金额 占百分比 个别资本成本 平均资本成本
银行借款 150 7.25 6.7% 0.49%
长期债券 650 31.41 7.35% 2.31%
普通股 400 19.33 13.81% 2.67%
留存收益 869.4 42.01 13.81% 5.8%
合计 2069.4 100 ------- 11.27%
希望可以帮助你
2、债券的资本成本=1×8%/(0.85×(1-4%))×(1-25%)=7.35%
3、股票资本成本=0.35×(1+7%)÷5.5+7%=13.81%
4、目前的资本结构:总资产=150+650+400+869.4=2069.4
借款占比=150/2069.4=7.25%,债券占比=650/2069.4=31.41%,权益资本占比=(400+869.4)/2069.4=61.34%,其中普通股占比=400/2069.4=19.33%,留存收益占比=869.4/2069.4=42.01%
平均资本成本=6.7%*7.25%+7.35%*31.41%+13.81%*61.34%=11.27%
项目 金额 占百分比 个别资本成本 平均资本成本
银行借款 150 7.25 6.7% 0.49%
长期债券 650 31.41 7.35% 2.31%
普通股 400 19.33 13.81% 2.67%
留存收益 869.4 42.01 13.81% 5.8%
合计 2069.4 100 ------- 11.27%
希望可以帮助你
看了 财务管理练习题,有关资本成本...的网友还看了以下:
某物业公司准备向银行贷款10万元,借款1年后还本付息.甲银行贷款年利率6%,按年计息,乙银行贷款年 2020-06-03 …
某人拟贷款80000元,还款期为4年,有两种还款方案1按照9%的年利率计息,在4年中每年年末进行等 2020-06-10 …
目前人民币活期,一年,三年,五年定期银行存款利率是多少?10万元存三年定期后利息是多少?分三次存, 2020-06-16 …
问一下在银行存定期两年的存款,利息是怎么计算的?如题,比如我存100元,两年期利率是4%.第一年的 2020-06-17 …
某人存入银行10000元,定期一年,年利息为3.50%、到期后,可得到利息()元?张海将10000 2020-06-30 …
债券理论价格计算问题,求高人解答怎么算出答案是96.66元的?2010年3月31日,财政部发行的某 2020-07-13 …
李先生将10000元存入银行,存期为1年,则到期后取出2000元购买电脑,余下的8000元及利息又 2020-07-22 …
某公司计划发行债券,面值500万元,年利息率为10%,期限5年,每年付息一次,到期还本.某公司计划发 2020-11-06 …
3道应用题急1.银行三年存款的年单利率为2.7%,利息税为20%,银行每年计息一次.某人现存入银行1 2020-11-28 …
利息率与年利息率的区别?王静把12600元钱存人银行A,年利息率为7.25%,如果他把这些钱存人银行 2021-01-19 …