早教吧作业答案频道 -->数学-->
五(1)班的班费有185元,买4本《小学生全能字典》后,剩下的钱还够买2本《小学生字典》吗?
题目详情
五(1)班的班费有185元,买4本《小学生全能字典》后,剩下的钱还够买2本《小学生字典》吗?


▼优质解答
答案和解析
(185-39.8×4)÷2
=(185-159.2)÷2
=25.8÷2
=12.9(元)
12.9<19.9,剩下的钱数只买单价不大于12.9元的书,所以不能买2本《小学生字典》.
答:不能买2本《小学生字典》.
=(185-159.2)÷2
=25.8÷2
=12.9(元)
12.9<19.9,剩下的钱数只买单价不大于12.9元的书,所以不能买2本《小学生字典》.
答:不能买2本《小学生字典》.
看了 五(1)班的班费有185元,...的网友还看了以下:
高中英语作文Timeismorevaluablethanmoney内容:1、时间比金钱更宝贵;2、 2020-04-11 …
通过96169网,上网时间和网费的关系入下表:时间/时 1 2 3 4 5 .网费/愿 4.8 9 2020-05-16 …
小华的父亲因病住院(一数学问题)小华的父亲因病住院后,小华为了减轻家庭负担准备把父母给的1200元 2020-06-27 …
五(1)班的班费有185元,买4本《小学生全能字典》后,剩下的钱还够买2本《小学生字典》吗? 2020-07-18 …
小华家三年前在银行存了3万元钱,年利息是4.95%,今年到期后,他们取出税后利息的9分之4做生活费 2020-07-26 …
.设打字收费标准是每千字4元,写出打字费(元)与千字数之间的函数关系式为,其字.设打字收费标准是每千 2020-11-07 …
某机关单位召开一次会议预期12天,后因会期缩短4天,因此原预算费用节约了一部分.其中生活费一项节约了 2020-11-10 …
根据以下表述,在下面横线处概括当代大学生的两个特性。(每处不超过10个字)(4分)(1)。大学生作为 2020-11-14 …
糖水的含糖率是15%,我理解为,把糖水平均分成100份,其中15份是(),其中85份是(小明第一周花 2020-12-08 …
4年前,父母离婚时法院判决8岁的小辉跟随妈妈生活,爸爸每月支付一定的生活费,直至小辉长大成人。4年过 2021-01-13 …