早教吧作业答案频道 -->数学-->
1、一个商店进行打折销售,规定购买200元以下不打折,200元以上(500元以下)打九折,购买500元以上,就把500元以内打九折.超出打八折,小唐买了三次,分别用了168元、432元、594元,那么如果他一起
题目详情
1、一个商店进行打折销售,规定购买200元以下不打折,200元以上(500元以下)打九折,购买500元以上,就把500元以内打九折.超出打八折,小唐买了三次,分别用了168元、432元、594元,那么如果他一起买这些商品,可省多少元?
2、甲乙丙三人同时从一地出发,沿同一条路线追赶前面的小明,他们三人分别用9分、15分、20分追上小明,已知甲每小时行244米,乙每小时行20千米.求丙每小时行多少千米?
2、甲乙丙三人同时从一地出发,沿同一条路线追赶前面的小明,他们三人分别用9分、15分、20分追上小明,已知甲每小时行244米,乙每小时行20千米.求丙每小时行多少千米?
▼优质解答
答案和解析
1.之前共用:168 + 432 + 594 = 1194
对168元,原价为168.
因为500 * 0.9 = 450
所以
对432元物品原价为 432/0.9 = 480
对594元物品原价为 500 + ( 594 - 450 )/ 0.8 = 680
一起买时:500 * 0.9 + (168 + 480 + 680 - 500) * 0.8 = 1112.4
省 1194 - 1112.4 = 81.6
2.甲九分钟行 400 * 9 = 3600 米
乙15分钟行 2000/6 * 15 = 5000 米
所以小明6分钟行5000 - 3600 = 1400 米.
起始时三人距小明 3600 - 1400/6*9 = 1500 米.
20分钟丙行(14000/3 + 1500) 米
故每小时行18.5千米.
对168元,原价为168.
因为500 * 0.9 = 450
所以
对432元物品原价为 432/0.9 = 480
对594元物品原价为 500 + ( 594 - 450 )/ 0.8 = 680
一起买时:500 * 0.9 + (168 + 480 + 680 - 500) * 0.8 = 1112.4
省 1194 - 1112.4 = 81.6
2.甲九分钟行 400 * 9 = 3600 米
乙15分钟行 2000/6 * 15 = 5000 米
所以小明6分钟行5000 - 3600 = 1400 米.
起始时三人距小明 3600 - 1400/6*9 = 1500 米.
20分钟丙行(14000/3 + 1500) 米
故每小时行18.5千米.
看了 1、一个商店进行打折销售,规...的网友还看了以下:
阅读下面文言文,完成1~5题。归田赋张衡游都邑以永久,无明略以佐时。徒临川以羡鱼,俟河清乎未期。感 2020-05-16 …
阅读下面的文言文,完成下面小题。冯唐者,其大父赵人。汉兴徙安陵。唐以孝著,为中郎署长,事文帝。文帝 2020-05-17 …
请问唐代四个时期的代表诗人初唐,盛唐,中唐,晚唐.代表诗人.以及代表作品. 2020-06-11 …
阅读下面的内容,概括唐代“以胖为美”的三个具体原因,每个原因不超过8个字。唐代繁荣昌盛,正如诗圣杜 2020-06-19 …
谁会这道题:玄奘西行是唐朝哪个皇玄奘西行是唐朝哪个皇帝在位时?[]A、唐高祖B、唐太宗C、唐玄宗D 2020-06-21 …
阅读下面的文字,完成1~5题。归田赋张衡游都邑以永久,无明略以佐时。徒临川以羡鱼,俟河清乎未期①。 2020-06-28 …
据《新唐书》卷46《百官志》记载:唐代以三省首长“品位既崇,不欲轻以授人,故常以他官居宰相职,而假 2020-07-08 …
唐诗映像樊修章①一说起唐代,我们立即就会想到唐诗。唐诗,是中国诗坛的珠穆朗玛峰,在小农社会里前无古 2020-07-10 …
隋唐是一个令人引以为豪的时代,是一个必定在中国,在世界历史上留下浓墨重彩一笔的时代。隋唐人创造了当时 2020-11-15 …
阅读下面一段文言文,完成下题。冯唐直言冯唐者,其大父赵人。父徙代。汉兴徙安陵。唐以孝著,为中郎署长, 2020-11-23 …