早教吧作业答案频道 -->数学-->
买甲乙两种水果甲种水果每斤4元乙种水果每种3元乙种水果比甲种水果多8斤一共用去164元两种水果个买几斤?
题目详情
买甲乙两种水果甲种水果每斤4元乙种水果每种3元乙种水果比甲种水果多8斤一共用去164元两种水果个买几斤?
▼优质解答
答案和解析
设买甲种水果X斤,则乙种水果为X+8斤,
4*X+3*(X+8)=164
7*x=140
x=20
即甲种水果买了20斤,乙种水果买了28斤.
4*X+3*(X+8)=164
7*x=140
x=20
即甲种水果买了20斤,乙种水果买了28斤.
看了 买甲乙两种水果甲种水果每斤4...的网友还看了以下:
算数题:甲,乙两人各买去了一些买苹.如果甲给乙一斤此时甲乙的苹果一般多.如算数题:甲,乙两人各买去 2020-04-06 …
有几道六年级数学的应用题!1.,甲乙两个商店卖同样的香蕉,甲店10元钱4斤,乙店3斤9元,分别写出 2020-05-13 …
单位换算谁能给我说下升和吨和公斤的换算单位换算谁能给我说下升和吨和公斤的换算比如3吨(一吨8000 2020-06-08 …
有一种糖水的浓度是15%其中的糖与水的比是多少?甲乙丙三人的钱数之比是2:3:5,已知甲有120元 2020-07-08 …
1.甲乙两箱水果共100个,若从甲箱取12斤放到已箱中,这是甲箱还比已箱多4斤,求两相原有多少斤2 2020-07-23 …
甲水果a斤每斤2元,乙水果b斤每斤4元,合卖两种水果多少钱一斤比较合理 2020-07-30 …
王爷爷用0.8元每斤收了一些苹果,把它们分成2级甲乙3:5,乙每斤0.7元买出.问甲每斤多少元卖出可 2020-10-31 …
商店有3种糖果出售,甲每斤10元,乙每斤12元,丙每斤15元,销售一段时间后,店家决定将3种糖果混合 2020-11-14 …
1.10公斤比8公斤多它的几分之几?2.8公斤比10公斤少它的几分之几?3.语文书的五分之一和数学书 2020-11-19 …
3%的比例,用水做比例,一百斤水比三斤,十斤水比三两,那么一斤水比多少,有朋友知道吗?还有斤,两后边 2020-11-25 …