早教吧作业答案频道 -->其他-->
学校买来4个排球和3个篮球,一共用去143元,一个篮球比一个排球贵8元.篮球和排球的单价各是多少元?
题目详情
学校买来4个排球和3个篮球,一共用去143元,一个篮球比一个排球贵8元.篮球和排球的单价各是多少元?
▼优质解答
答案和解析
设一个排球x元,则一个篮球(x+8)元,得
4x+(x+8)×3=143
4x+3x+24=143
7x=119
x=17
17+8=25(元)
答:篮球的单价是25元,排球的单价是17元.
4x+(x+8)×3=143
4x+3x+24=143
7x=119
x=17
17+8=25(元)
答:篮球的单价是25元,排球的单价是17元.
看了 学校买来4个排球和3个篮球,...的网友还看了以下:
第一次买了4个篮球5个足球用去520元,第二次买了一样的5个篮球和4个足球用去533元。它们单价是 2020-04-07 …
买8个篮球和8个排球共付720元,买2个篮球与4个排球同样多.篮球和排球的单价是多少?果园里共有桃 2020-05-13 …
总有18篮鸡蛋,大篮180个,小篮120个.总价是302.4如按每个鸡蛋便宜两分钱,能卖252元. 2020-06-05 …
大事不妙!难题来了!高管甚看!1.买6个篮球和4个足球总价是460元,而买3个篮球和4个足球的足球 2020-06-23 …
育红小学体育组花了720元买了一些篮球和足球,已知一个篮球比一个足球贵20元,并且3个篮球和4个足 2020-06-30 …
某校为了安排每天下午放学后进行30分钟的课外活动,购买了篮球和排球共20个,以知一个排球的价格比篮 2020-07-05 …
,买2个篮球和4个足球共330元买,买同样的篮球3个和同样的足球5个435元.每个篮球和足球各多少 2020-07-09 …
买3只篮球和4只足球共付211元,买4只篮球和3只足球共付202元.篮球和足球的单价各是多少元? 2020-07-18 …
学校第一次买了4个篮球和5足球,共用去520元;第二次买同样的5个篮球和4个足球,共用去533元,问 2020-10-30 …
数学问题--列方程解应用题学校买了5个篮球和4个足球花了230元,已知2个篮球的价钱和3个足球的价钱 2020-12-29 …