早教吧作业答案频道 -->数学-->
每月每户用水3吨以下,每吨1.80元;超过3吨的,超过部分每吨3.00元,某月甲、乙两户共交水费24.30元,已知甲、乙两户用水量的比为3∶4,甲户交水费()元.
题目详情
每月每户用水3吨以下,每吨1.80元;超过3吨的,超过部分每吨3.00元,某月甲、乙两户共交水费24.30元,
已知甲、乙两户用水量的比为3∶4,甲户交水费( )元.
已知甲、乙两户用水量的比为3∶4,甲户交水费( )元.
▼优质解答
答案和解析
若都没有过3吨,共10.8元,24.3超过10.8,所以至少有一个过3吨
24.3-10.8=13.5 超出金额
13.5/3=4.5 超出吨数
列个方程就知道(我这里就列式,比较方便)
(4.5+6)/(3+4)=1.5
1.5*3=4.5吨 甲
1.5*4=6吨 乙
3*1.8+(4.5-3)*3=9.9元
所以是9.9元
24.3-10.8=13.5 超出金额
13.5/3=4.5 超出吨数
列个方程就知道(我这里就列式,比较方便)
(4.5+6)/(3+4)=1.5
1.5*3=4.5吨 甲
1.5*4=6吨 乙
3*1.8+(4.5-3)*3=9.9元
所以是9.9元
看了 每月每户用水3吨以下,每吨1...的网友还看了以下:
1.小明坐出租车从甲地到乙地的车费是47.3元,途中没有堵车,甲地到乙地的路程是多少千米?3千米以 2020-04-11 …
某公司在甲、乙两电视台做总时不超过三百分钟广告,广告总费不过9万.甲乙电视台收费标准分别为五百元一 2020-05-13 …
小威要买一本定价为3.9元的作文书,他现在有的钱再添上0.8元正好买一本,但他只买了一本2.4元的 2020-05-21 …
某校办工厂将总价值为2000元的甲原料与总价为4800元的乙原料混合后,其平均价比原甲种原料0.5 2020-06-14 …
今天,辰辰的爸爸在单位给家里打了一个电话,共花去1.2元,辰辰的爸爸大约打了几分钟?有图的.有两类 2020-07-08 …
1.一种笔盈利2元,后来按售价7折出售,结果每件盈利0.2元,问每件进货价是多少元?2.笔进价50 2020-07-09 …
请问几道数学题1.四一班举行投篮比赛.投进一个得5分,触及篮筐得2分,其他均为0分.每人投5次,若 2020-07-15 …
1.甲乙相向而行,甲每分钟走100米,与乙速的比5:4,两人行全程3/5,求ab路程2.如果定价增 2020-07-19 …
1.已知两数分别为-8和+3,则这两个数绝对值的和是(),这两个数和的绝对值是().2.据报道,乐山 2020-11-12 …
会计分录题急求答案2008年5月南方公司发生下列经济业务:1.购入甲材料一批,价款10000元,增值 2020-12-14 …