早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

王奶奶买了3千克苹果和5千克梨,共用了57.4元;杨奶奶买了同样的3千克苹果和1千克梨,共用了35元.每千克苹果和每千克梨各要多少元?

题目详情
王奶奶买了3千克苹果和5千克梨,共用了57.4元;杨奶奶买了同样的3千克苹果和1千克梨,共用了35元.每千克苹果和每千克梨各要多少元?
▼优质解答
答案和解析
4千克梨=22.4,所以梨每千克5.6元.
列式:(57.5-35)/(5-1)=5.6
(35-5.6)/3=9.8
苹果每千克9.8元