一道不会的税法题6.假设某单位员工全年工资奖金收入平均约为100000元。现有四种方案进行工资薪金和年终一次性奖金的发放。第一种方案:单位支付员工个人工资薪金所得时,每月支付工
6.假设某单位员工全年工资奖金收入平均约为100000元。现有四种方案进行工资薪金和年终一次性奖金的发放。
第一种方案:单位支付员工个人工资薪金所得时,每月支付工资4000元,年终一次性考核奖金为60000元,按照个人所得税法规定,单位在支付员工工资奖金时,应该扣缴员工的个人所得税;
第二种方案:有的单位在支付员工工资薪金所得时,出于考核评比或其它方面的考虑,采取半年发放一次奖金及年终再发放一次奖金的办法。如果该单位对60000元奖金采取半年(7月)发放6000元,年终发放54000元的做法;
第三种方案:还有的单位为了少缴个人所得税,采取将全年工资和奖金按月平均发放的做法;
第四种方案:假如每月发放工资5000元,年终发放一次性奖金元。
方案分析要求1:计算上述四种方案下,单位每月应扣缴税款金额、年终一次性奖金应扣缴税款、全年应扣缴员工税款合计金额为多少?
方案分析要求2:根据上述四种方案得出结论。
年终奖的计算方法
1。扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖的计算公式,得出应缴税额。
2。扣除三险一金后,如果当月工资收入不足3500元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足3500元后,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。
(1)计算各方案下税额。
方案1.
每个月4000,各月需交个税(4000-3500)*3%=15
60000/12=5000,适用税率为,20%,速算扣除数为555。
所以年终奖应扣税款=60000*20%-555=11445
全年应扣税款为11625元。
方案2
每个月4000,各月需交个税(4000-3500)*3%=15
7月份应扣税款=(6000+4000-3500)*20%-555=4745,其他各月15元。
年终奖54000/12=4500,适用税率为,20%,速算扣除数为555。
所以年终奖应扣税款=54000*20%-555=10245
全年应扣税款=15*11+4745+10245= 15155
方案3
每个月发放工资=100000/12=8333.33
每月应扣税额=(8333.33-3500)*20%-555=411.67
全年应扣税额=411.67*12=4940.04
方案4
每月5000,各月需交个税(5000-3500)*10%-105=45
年终奖40000/12=3333.33,适用税率为10%,速算扣除数为105。
所以年终奖应扣税款=40000*10%-105=3895
全年扣税=45*12+3895=4435。
(2)结论
应当选择第四种方案进行税收筹划。
现有一项工程,甲工程队单独完成需要40天,每天施工费0.6万,乙工程队单独完成需要60天,每天施工费 2020-03-31 …
解方程:1、x除三分之二=2.5 2、5x减1.5x乘8=0 3、5x减x=0.36 4、八分之( 2020-05-16 …
14.5-2(t+3)/5=0.15t/0.1-0.4t-2.8/0.6教教我吧快解方程不要只有一 2020-05-22 …
一项工程要在规定的时间完成,若让甲工程队单独做要6天完成,每天需付工钱1.2万元;若让乙工程队单独 2020-06-14 …
“桩间挖土方工程量不扣除桩所占体积,按每根桩增加普工0.6工日计算”这句话怎么理解呢? 2020-06-29 …
(六)桩间挖土方工程量不扣除桩所占体积,按每根桩增加普工0.6工日计算.桩间土方工程量指的是什么? 2020-06-29 …
王师傅加工一种零件,0.75小时可加工0.9个,加工1个零件需要多少小时?正确的列式是()A.0. 2020-07-16 …
用递等式计算.(能简算的要写出简算过程)(1)8.5×[(2.36+2.42)÷0.25](2)3 2020-07-18 …
下面2句话中那一句正确表达了下边算式的含义?请将正确答案前面的“横线里”打钩,并计算.算式:9÷0. 2020-11-26 …
某零件从毛坯到成品,一共要经过六道自动加工工序,如果各道工序出次品的概率依次为0.01,0.02,0 2020-12-01 …