早教吧作业答案频道 -->数学-->
文具盒铅笔毛笔水彩笔9元6元7元8元(1)尹老师为三(2)班学生买一种文具用去135元,买另一种文具用去105元,尹老师买了哪些文具?各买了多少?(2)如果用这些
题目详情
文具盒 | 铅笔 | 毛笔 | 水彩笔 |
9元 | 6元 | 7元 | 8元 |
(2)如果用这些钱平均分买另外两种文具,各能够买多少?
▼优质解答
答案和解析
考点:
整数、小数复合应用题
专题:
简单应用题和一般复合应用题
分析:
(1)根据题意,可得135、105一定是某种文具的价格表示的数字的倍数,据此判断出尹老师买了哪些文具;然后根据数量=总价÷单价,求出各买了多少即可;
(2)首先求出这些钱的总数,然后根据数量=总价÷单价,求出用这些钱平均分买另外两种文具,各能够买多少即可.
(1)因为135÷9=15(个),
所以尹老师买了15个文具盒;
因为105÷7=15(支),
所以尹老师买了15支毛笔.
答:尹老师买了15个文具盒、15支毛笔.
(2)(135+105)÷2÷6
=240÷2÷6
=20(支)
(135+105)÷2÷8
=240÷2÷8
=15(支)
答:尹老师可以买20支铅笔、15支水彩笔.
点评:
此题主要考查了加法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
考点:
整数、小数复合应用题
专题:
简单应用题和一般复合应用题
分析:
(1)根据题意,可得135、105一定是某种文具的价格表示的数字的倍数,据此判断出尹老师买了哪些文具;然后根据数量=总价÷单价,求出各买了多少即可;
(2)首先求出这些钱的总数,然后根据数量=总价÷单价,求出用这些钱平均分买另外两种文具,各能够买多少即可.
(1)因为135÷9=15(个),
所以尹老师买了15个文具盒;
因为105÷7=15(支),
所以尹老师买了15支毛笔.
答:尹老师买了15个文具盒、15支毛笔.
(2)(135+105)÷2÷6
=240÷2÷6
=20(支)
(135+105)÷2÷8
=240÷2÷8
=15(支)
答:尹老师可以买20支铅笔、15支水彩笔.
点评:
此题主要考查了加法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
看了 文具盒铅笔毛笔水彩笔9元6元...的网友还看了以下:
一列真分数1/2 2/3 1/3 3/1 1/4 2/4 3/4 1/5 2/5 3/5 4/5 2020-05-13 …
1、三个朋友下棋,每两人都要下一盘棋,一共要下几盘棋.2+1=3(盘)对吗?2、在乒乓球、羽毛球、 2020-05-16 …
帮我破解下这串数字什么意思9(2)4(3)6(2)2(1)4(3)3(1)4(3)9(1)6(3) 2020-05-17 …
一年级学生8人,每人在两种不同条件下接受某种技能训练,在三次练习中共发生的错误量如下:(A种条件) 2020-06-10 …
下列各题运用结合律变形错误的是()A1+(-0.25)+(-0.75)=1+[(-0.25)+(- 2020-06-19 …
如何将无规律的离散的数据点连接成光滑的曲线,不是拟合的曲线,最好用Matlabx=[1 1.2 1 2020-06-27 …
解简易方程1.下面的哪些式子是方程?(1)x+3.6=7(4)a×2<2.4(7)3-1.4=1. 2020-06-27 …
1000/(1+6%)+600/(1+6%)+400/(1+6%)^3=1813.24请列出具体方 2020-07-16 …
12=1/6*1*2*3=1;12+22=1/6*2*3*5=5;12+22+32=1/6*3*4 2020-07-22 …
设R是集合A={1,2,3,4,5,6}上的两个关系,R={(1,1),(1,3),(1,6),( 2020-08-02 …