早教吧作业答案频道 -->数学-->
丁丁在超市买了7支活动铅笔和6支圆珠笔,共用去21元,后来他又去买了同样的3支活动铅笔和4支圆珠笔用去12元,每支活动铅和圆珠笔各多少钱?碰到难题了,
题目详情
丁丁在超市买了7支活动铅笔和6支圆珠笔,共用去21元,后来他又去买了同样的3支活动铅笔和4支圆珠笔用去12元,每支活动铅和圆珠笔各多少钱?碰到难题了,
▼优质解答
答案和解析
12×2-21=3元 (2支圆珠笔比1支活动铅笔贵3元)
6÷2=3
活动铅笔:(21-3×3)÷(7+3)=1.2元
圆珠笔:(1.2+3)÷2=2.1元
6÷2=3
活动铅笔:(21-3×3)÷(7+3)=1.2元
圆珠笔:(1.2+3)÷2=2.1元
看了 丁丁在超市买了7支活动铅笔和...的网友还看了以下:
若购买笔记本3本、铅笔5支、格尺1个,共需6.10元;若购买笔记本4本、铅笔7支、格尺1个,共需7 2020-04-13 …
若购买笔记本3本、铅笔5支、格尺1个,共需6.10元;若购买笔记本4本、铅笔7支、格尺1个,共需7 2020-04-13 …
某人到商品买红、蓝两种笔,红笔定价5元,蓝笔定价9元.由于买的数量较多,商店就给打折扣.红笔按定价 2020-05-13 …
阿姨,我买一本笔记本和4枝钢笔共需要多少钱、、(题目要清楚)要让我懂得是什么意思小明去商店买笔记本 2020-05-21 …
小红去商店买笔,问售货员后得知铅笔和圆珠笔是6.2元,铅笔和钢笔是13.5元,钢笔和圆珠笔是16. 2020-06-03 …
问道数学题王老师共买铅笔,钢笔100支,已知每支铅笔2元,每支钢笔4元,共花掉300元,问王老师买 2020-06-25 …
小锦和小丽购买了价格分别相同的中性笔和笔芯,小锦买了20支笔和2和盒笔芯,用了56元;小丽买了2支 2020-07-07 …
1一辆客车3.3小时行驶了184.8千米,照这样的速度,行驶532千米需要多少小时?2学校买来65 2020-07-18 …
小芳带了15元钱去商店买笔记本.如果买一种软皮本,正好需付15元钱.但售货员建议她买一种质量好的硬皮 2020-12-03 …
小马虎买了72支同样的钢笔,可是不慎发票落水浸湿,单价己无法辨认.总价数字也不全,只能认出*11.4 2020-12-10 …