早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

丁丁在超市买了7支活动铅笔和6支圆珠笔,共用去21元,后来他又去买了同样的3支活动铅笔和4支圆珠笔用去12元,每支活动铅和圆珠笔各多少钱?碰到难题了,

题目详情
丁丁在超市买了7支活动铅笔和6支圆珠笔,共用去21元,后来他又去买了同样的3支活动铅笔和4支圆珠笔用去12元,每支活动铅和圆珠笔各多少钱?碰到难题了,
▼优质解答
答案和解析
12×2-21=3元 (2支圆珠笔比1支活动铅笔贵3元)
6÷2=3
活动铅笔:(21-3×3)÷(7+3)=1.2元
圆珠笔:(1.2+3)÷2=2.1元
看了 丁丁在超市买了7支活动铅笔和...的网友还看了以下: