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企业所得税抵扣问题某企业2009年毁损一批库存材料,帐面成本10139.5元(含运费139.5元),保险公司审理后同意赔偿8000元,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损

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企业所得税抵扣问题
某企业2009年毁损一批库存材料,帐面成本10139.5元(含运费139.5元),保险公司审理后同意赔偿8000元,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为( )元
A.2139.5 B.3850 C.2863.22 D.2900
【答案】B
不得抵扣的进项税=(10139.5-139.5)×17%+139.5/(1-7%)×7%=1710.5(元)
在所得税前可扣除的损失金额为:10139.5+1710.5-8000=3850(元)。
为什么 不是(10139.5-139.5)/(1-17%)×17% 呢?
▼优质解答
答案和解析
你也说是“账面成本”了,你想想,你买材料入库怎么入帐?借 库存材料
应交税金-应交增值税-进项税额
贷 银行存款
这个分录的意思是,你进到“账面成本"的数字已经去掉17%的税了,是个不含税的成本,那么你算不得抵扣进项税的时候,当然要直接去乘以17%,不能再除以1.17剥除增值税了。(还有你下面的公司,不是除以(1-17%),含税折到不含税是除以1.17才对。