早教吧作业答案频道 -->数学-->
1.买3个篮球和5个排球共用去480元,买同样的6个篮球和3个排球共用去519元.篮球和排球的单价各是多少元?2.5只鸡和9只鸭每天共吃饲料37千克;6只鸡和7只鸭每天共吃饲料33千克.一只鸡和一只鸭
题目详情
1.买3个篮球和5个排球共用去480元,买同样的6个篮球和3个排球共用去519元.篮球和排球的单价各是多少元?
2.5只鸡和9只鸭每天共吃饲料37千克;6只鸡和7只鸭每天共吃饲料33千克.一只鸡和一只鸭每天共吃多少千克饲料?
用横式
2.5只鸡和9只鸭每天共吃饲料37千克;6只鸡和7只鸭每天共吃饲料33千克.一只鸡和一只鸭每天共吃多少千克饲料?
用横式
▼优质解答
答案和解析
一.买买3个篮球和5个排球共用去480元.那么,买6个篮球和10个排球共用去960元,买6个篮球和3个排球共用去519元.多了7个排球就多了441元.
排球:441÷7=63元 篮球:(480-63×5)÷3=55元
第二题也是如此.答案:一只鸡每天2千克,一只鸭每天三千克
排球:441÷7=63元 篮球:(480-63×5)÷3=55元
第二题也是如此.答案:一只鸡每天2千克,一只鸭每天三千克
看了 1.买3个篮球和5个排球共用...的网友还看了以下:
40个鸡蛋和50个鸭蛋共重3700克,20个鸡蛋和30个鸭蛋共重2100克.一个鸡蛋和一个鸭蛋共重 2020-04-27 …
小华家养了一些母鸡,1月共生785个鸡蛋,2月份共收801个鸡蛋,3月份共收823个鸡蛋,这样的规 2020-05-17 …
鸡兔同笼的问题,用方程解答.仅有鸡兔共居一笼,已知鸡头和兔头共20个,鸡脚和兔脚共50只,问鸡兔各 2020-06-10 …
求鸡兔同笼今有鸡、兔共居一笼,以知鸡头和兔头共35个,鸡腿和兔腿共94只.问:鸡、兔各有多少只? 2020-06-10 …
王老太一共卖出多少个鸡蛋?王老太上集市去卖鸡蛋,第一个人买走篮子里鸡蛋的一半又一个,第二个人买走剩 2020-06-16 …
有鸡蛋18箩,每只大箩装180个,每只小箩装120个,共值302.4元,若将每个鸡蛋便宜2分出售, 2020-07-06 …
小明买4个乒乓球和3个羽毛球共用去2.73元,一个乒乓球和一个羽毛球共0.86元,一个羽毛小明买4 2020-07-17 …
1.某商贩按大个鸡蛋每个3角6分,小个鸡蛋每个2角8分卖出了一批鸡蛋,共收入214元,已知他卖出的 2020-07-19 …
跟鸡兔同笼很像的问题篮球比赛中,3分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分.在一场比赛中张鹏总 2020-07-22 …
有鸡蛋18萝,每只大箩180个,每只小箩装120个,共值302.4元,若将每个鸡蛋便宜2分卖出,可得 2020-11-19 …