早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

1.买3个篮球和5个排球共用去480元,买同样的6个篮球和3个排球共用去519元.篮球和排球的单价各是多少元?2.5只鸡和9只鸭每天共吃饲料37千克;6只鸡和7只鸭每天共吃饲料33千克.一只鸡和一只鸭

题目详情
1.买3个篮球和5个排球共用去480元,买同样的6个篮球和3个排球共用去519元.篮球和排球的单价各是多少元?
2.5只鸡和9只鸭每天共吃饲料37千克;6只鸡和7只鸭每天共吃饲料33千克.一只鸡和一只鸭每天共吃多少千克饲料?
用横式
▼优质解答
答案和解析
一.买买3个篮球和5个排球共用去480元.那么,买6个篮球和10个排球共用去960元,买6个篮球和3个排球共用去519元.多了7个排球就多了441元.
排球:441÷7=63元 篮球:(480-63×5)÷3=55元
第二题也是如此.答案:一只鸡每天2千克,一只鸭每天三千克