早教吧作业答案频道 -->其他-->
在某珠宝盗窃案件的侦破过程中,查明作案有肯定是A,B,C,D四人中的一个.在审讯时,他们的口供如下:A:珠宝被盗那天,我在乡下,是不可能作案的;B:D是罪犯;C:B才是罪犯,我曾
题目详情
在某珠宝盗窃案件的侦破过程中,查明作案有肯定是A,B,C,D四人中的一个.在审讯时,他们的口供如下:
A:珠宝被盗那天,我在乡下,是不可能作案的;
B:D是罪犯;
C:B才是罪犯,我曾看见他卖过珠宝;
D:B与我有仇,故意诬陷我.
现在知道,四人中只有一人说的是真话.你能分析出谁是罪犯吗?
A:珠宝被盗那天,我在乡下,是不可能作案的;
B:D是罪犯;
C:B才是罪犯,我曾看见他卖过珠宝;
D:B与我有仇,故意诬陷我.
现在知道,四人中只有一人说的是真话.你能分析出谁是罪犯吗?
▼优质解答
答案和解析
(1)假设B说的是真话,那D就是凶手,那么:①c说的是假话,凶手是D,不是B;②D说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是凶手;③A说的也就是假话,那A也在现场也可能是凶手 那D是凶手就不成立;所以此假设不成立.
(2)假设D说的是真话,那么:①B说的是假话,D不是凶手,②那么C说的也是假话,那么B不是凶手,③A说的也是假话,所以A就在现场,并且作案;故A就是凶手
答:根据上述推理说明D说的话是真话,A是凶手.
(2)假设D说的是真话,那么:①B说的是假话,D不是凶手,②那么C说的也是假话,那么B不是凶手,③A说的也是假话,所以A就在现场,并且作案;故A就是凶手
答:根据上述推理说明D说的话是真话,A是凶手.
看了 在某珠宝盗窃案件的侦破过程中...的网友还看了以下:
两人从南极同时出发,分别沿东经40°和西经20°向北行进,产生的情况是()A.他们在北极相遇B.在赤 2020-03-30 …
我们把空想社会主义者的理论称之为空想社会主义理论主要是因为A他们没有投身社会主义建设的实践B他们只 2020-04-27 …
从操场O处观测到教学楼A在其东北方向,食堂B在其正东方向,图书馆C在其东南方向,则下列关于∠AOB 2020-05-13 …
从操场O处观测到教学楼A在其东北方向,食堂B在其正东方向,图书馆C在其东南方向,则下列关于∠AOB 2020-05-13 …
两河流域的苏美尔人有资格被看做是文明人的原因是什么?A.他们能使用文字来记录信息B.他们发明了冶金 2020-05-20 …
甲乙两人分别以相同速度从南极同时出发,沿50度E和50度W向北前进,可能发生的情况是:A他们之间的 2020-05-21 …
有些人非常希望得到别人的尊重与欣赏,却往往不能如愿以偿,一个重要原因是()A.他们陷入了虚荣的误区 2020-06-26 …
下列是对鉴真和玄奘的叙述,其中错误的是()A.他们都是唐朝僧人B.他们都在对外交往中作出了重大贡献C 2020-11-04 …
有的人生活情趣低级而庸俗,形成这种不健康的情趣的下列原因中,最根本的是A.他们的文化层次低B.他们不 2020-11-23 …
关于初唐四杰的说法下列哪一项是不正确的?A.A他们是宫体诗的主要创作者B.B声律风骨兼备的唐诗是从他 2020-11-27 …