早教吧作业答案频道 -->其他-->
请你根据四名嫌疑犯的上述供词,指出谁是盗窃犯??。审讯嫌疑犯5月12日,N市的一家银行被盗了。警察抓到了四名嫌疑犯,对他们进行了审讯。每个人都只讲了四句话,并且都有一句
题目详情
请你根据四名嫌疑犯的上述供词,指出谁是盗窃犯??。
审讯嫌疑犯
5月12日,N市的一家银行被盗了。警察抓到了四名嫌疑犯,对他们进行了审讯。每个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。现照笔录记述如下
约克:“我从来就没有到过N市。我没有犯盗窃罪。我对犯罪过程一无所知。5月12日我和瑞利一起在P市度过的。”。 凯曼:“我是清白无辜的。我在5月12日那天与瑞利闹翻了。我从来也没有见过约克。约克是无罪的。”。 哈桑:“凯曼是罪犯。瑞利和约克从来也没有到过P市。我是清白的。是约克帮助凯曼盗窃了银行。”。
瑞利:“我没有盗窃银行。5月12日我和约克在P市。我以前从未见过哈桑。哈桑说约克帮助凯曼干的是谎言!”。
审讯嫌疑犯
5月12日,N市的一家银行被盗了。警察抓到了四名嫌疑犯,对他们进行了审讯。每个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。现照笔录记述如下
约克:“我从来就没有到过N市。我没有犯盗窃罪。我对犯罪过程一无所知。5月12日我和瑞利一起在P市度过的。”。 凯曼:“我是清白无辜的。我在5月12日那天与瑞利闹翻了。我从来也没有见过约克。约克是无罪的。”。 哈桑:“凯曼是罪犯。瑞利和约克从来也没有到过P市。我是清白的。是约克帮助凯曼盗窃了银行。”。
瑞利:“我没有盗窃银行。5月12日我和约克在P市。我以前从未见过哈桑。哈桑说约克帮助凯曼干的是谎言!”。
▼优质解答
答案和解析
凯曼是盗窃犯!
推理如下:
因为每个人都只有一句话是假的,首先看约克。他说:“我没有犯盗窃罪。”如果这句是假的,那么他就是盗窃犯,则:“我从来就没有到过N市。我对犯罪过程一无所知。5月12日我和瑞利一起在P市度过的。”都是假话,所以“我没有犯盗窃罪。”是真话,也就是约克不是盗窃犯。
再看哈桑。他说:“我是清白的。”如果这句是假的,那么他就是盗窃犯,则:“凯曼是罪犯。是约克帮助凯曼盗窃了银行。”都是假话,所以哈桑也不是盗窃犯。
最后看瑞利。他说:“我没有盗窃银行。”如果是假的,那么他就是盗窃犯,则:“5月12日我和约克在P市。”也是假话。所以瑞利也不是盗窃犯。
凯曼说:“我是清白无辜的。”是假话,别的都是真话,这不矛盾。
推理如下:
因为每个人都只有一句话是假的,首先看约克。他说:“我没有犯盗窃罪。”如果这句是假的,那么他就是盗窃犯,则:“我从来就没有到过N市。我对犯罪过程一无所知。5月12日我和瑞利一起在P市度过的。”都是假话,所以“我没有犯盗窃罪。”是真话,也就是约克不是盗窃犯。
再看哈桑。他说:“我是清白的。”如果这句是假的,那么他就是盗窃犯,则:“凯曼是罪犯。是约克帮助凯曼盗窃了银行。”都是假话,所以哈桑也不是盗窃犯。
最后看瑞利。他说:“我没有盗窃银行。”如果是假的,那么他就是盗窃犯,则:“5月12日我和约克在P市。”也是假话。所以瑞利也不是盗窃犯。
凯曼说:“我是清白无辜的。”是假话,别的都是真话,这不矛盾。
看了 请你根据四名嫌疑犯的上述供词...的网友还看了以下:
数的整除1)如果N是一个正整数,能被5整除又能整除5那么n是几?2)一个数可以整除另一个数和一个数 2020-05-13 …
小亮和小明进行踢毽子比赛.算一算,谁每分钟踢得最多.小亮三分之二分钟踢小亮和小明进行踢毽子比赛.算 2020-06-06 …
《现代汉语》第三版和第四版有什么区别如题,黄伯荣、廖序东版的,高教社出版的,第三版(2004年)和 2020-06-20 …
四四方方一块田;一弯乌水在中间;黑羽鸟儿来啄食;一撒撒向白云天.(打四种文具) 2020-06-26 …
英语翻译齐天大圣被压在五指山的那一年我转世成为了凌霄宝殿的神仙如来佛祖一句话让他被压五百年玉帝派我 2020-07-06 …
按规定个二收入达到一定数额时要纳税,具体方法如下:16四四以内不纳税16四四~25四四超过16四四元 2020-11-17 …
四个班进行比赛,小明猜想的比赛结果是:三班第一名,二班第二名,一班第一名,四班第四名.小化猜想的名次 2020-12-06 …
被征收人选择房屋产权调换的,政府提供等面积房屋用于产权调换,并与被征收人计算、结清被征收房屋价值与用 2020-12-10 …
四个班进行比赛,小明猜想的比赛结果是:三班第一名,二班第二名,一班第一名,四班第四名.小化猜想的名次 2020-12-25 …
1.对角线相等的四边形是矩形.2.三角形不是多边形.3.对角线互相垂直且有一组邻边相等的四边形是菱形 2021-02-01 …