早教吧作业答案频道 -->数学-->
妈妈买2千克苹果和3千克香蕉花了27元,邻居张奶奶买来同样价钱的苹果4千克和香蕉2千克花了34元.每千克苹果、香蕉各多少元?
题目详情
妈妈买2千克苹果和3千克香蕉花了27元,邻居张奶奶买来同样价钱的苹果4千克和香蕉2千克花了34元.每千克苹果、香蕉各多少元?
▼优质解答
答案和解析
2千克苹果+3千克香蕉=27元…①
4千克苹果+2千克香蕉=34元…②
①×2-②,得:
4千克香蕉=27×2-34=20(元)
1千克香蕉=20÷4=5(元)
带入①,得:1千克苹果=(27-5×3)÷2=6(元)
答:每千克苹果6元,每千克香蕉5元.
4千克苹果+2千克香蕉=34元…②
①×2-②,得:
4千克香蕉=27×2-34=20(元)
1千克香蕉=20÷4=5(元)
带入①,得:1千克苹果=(27-5×3)÷2=6(元)
答:每千克苹果6元,每千克香蕉5元.
看了 妈妈买2千克苹果和3千克香蕉...的网友还看了以下:
李明买了5千克香蕉,张红买了4千克苹果,结果两人用的钱一样多,已知1千克苹果比1千克香蕉贵0.40 2020-05-13 …
妈妈买了香蕉和苹果共12.3千克,其中买苹果的钱比买香蕉的钱多花了6.66元,已知香蕉每千克5.4 2020-05-13 …
教师节到了,校工会买了320个苹果、240个桔子、200个香蕉来慰问退休老职工.请问:用这些水果最 2020-06-08 …
教师节到了,校工会买了320个苹果、240个桔子、200个香蕉来慰问退休老职工.请问:用这些水果最 2020-06-14 …
教师节到了,校工会买了320个苹果、240个桔子、200个香蕉来慰问退休老职工.请问:用这些水果最 2020-06-14 …
教师节到了,校工会买了320个苹果、240个桔子、200个香蕉来慰问退休老职工.请问:用这些水果最 2020-06-14 …
水果店运来苹果和香蕉,苹果每25千克一箱,香蕉每28千克一箱,一共315千克,账号涨了12箱,苹果 2020-07-12 …
妈妈回苹果和香蕉,苹果每斤4元,香蕉每斤3元,香蕉比苹果多买了8斤,共用去164元,两种水果各买了 2020-07-18 …
这两页的页数的乘积是702,这张贴画夹在哪两页之间呢?书的一边是偶数页一边是奇数页再问一题:请你算算 2020-12-09 …
商店里有苹果x千克香蕉的质量是苹果的一点儿背香蕉有多少千克苹果和香蕉一共有多少钱个香蕉比苹果多是多少 2021-02-08 …