早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

妈妈买2千克苹果和3千克香蕉花了27元,邻居张奶奶买来同样价钱的苹果4千克和香蕉2千克花了34元.每千克苹果、香蕉各多少元?

题目详情
妈妈买2千克苹果和3千克香蕉花了27元,邻居张奶奶买来同样价钱的苹果4千克和香蕉2千克花了34元.每千克苹果、香蕉各多少元?
▼优质解答
答案和解析
2千克苹果+3千克香蕉=27元…①
4千克苹果+2千克香蕉=34元…②
①×2-②,得:
4千克香蕉=27×2-34=20(元)
1千克香蕉=20÷4=5(元)
带入①,得:1千克苹果=(27-5×3)÷2=6(元)
答:每千克苹果6元,每千克香蕉5元.
看了 妈妈买2千克苹果和3千克香蕉...的网友还看了以下: