早教吧作业答案频道 -->其他-->
1.资料:甲产品月初在产品制造费用5000元,本月发生制造费用12840元;月初在产品定额工时360小时,本月投入定额工时780小时,本月完工产品60件,每件工时定额9小时,每小时制造费用定额14元.Ƚ
题目详情
1.资 料:甲产品月初在产品制造费用5 000元,本月发生制造费用12 840元;月初在产品定额工时360小时,本月投入定额工时780小时,本月完工产品60件,每件工时定额9小时,每小时制造费用定额14元.
乙产品分三道工序加工制成,工时定额为80小时,其中第一、二、三道工序工时定额分别为10小时、30小时和50小时;本月完工产品120件,月末在产品60件,其中第一、二、三道工序在产品数量分别为30件、20件和10件;原材料在生产开始时一次投入,原材料费用定额为100元,计划规定每小时生产工人工资为0.6元,其他费用为0.9元,月初在产品和月本月投入的生产费用合计为:原材料费用20000元,直接人工7 062元,其他费用10 700元.
要求:根据上述资料,采用在产品按定额成本计算法计算:甲产品月末在产品和完工产品应分配的制造费用;乙产品月末在产品成本和完工产品成本.
2.资 料:某工业企业大量生产丁产品,该产品分两个步骤连续加工制成,原材料在开工时一次投入,第一步骤生产的C半成品交半成品仓库验收,第二步骤按所需数量向半成品仓库领用,半成品成本按全月一次加权平均法计算.该企业丁产品成本采用逐步分项结转分步法计算,各步骤月末在产品按定额成本计算.丁产品9月份有关成本资料见下表:
丁产品成本资料
项 目
材料费用
直接人工
制造费用
合 计
月初在产品定额成本
12000
6000
7500
25500
本月费用
48000
20250
28500
96750
月末在产品定额成本
7500
3750
6000
17250
月初在产品定额成本
6375
3300
5550
15225
本月费用
22800
23850
46650
月末在产品定额成本
27375
18000
27000
72375
该企业9月份第一步骤完工C半成品500件,第二步骤领用C半成品600件,完工丁产成品400件.该企业C自制半成品明细账9月初余额为:数量200件,材料费用23 100元,直接人工10 050元,制造费用14 100元.
要求:根据以上资料,按逐步分项结转分步法计算半成品成本和产成品成本
乙产品分三道工序加工制成,工时定额为80小时,其中第一、二、三道工序工时定额分别为10小时、30小时和50小时;本月完工产品120件,月末在产品60件,其中第一、二、三道工序在产品数量分别为30件、20件和10件;原材料在生产开始时一次投入,原材料费用定额为100元,计划规定每小时生产工人工资为0.6元,其他费用为0.9元,月初在产品和月本月投入的生产费用合计为:原材料费用20000元,直接人工7 062元,其他费用10 700元.
要求:根据上述资料,采用在产品按定额成本计算法计算:甲产品月末在产品和完工产品应分配的制造费用;乙产品月末在产品成本和完工产品成本.
2.资 料:某工业企业大量生产丁产品,该产品分两个步骤连续加工制成,原材料在开工时一次投入,第一步骤生产的C半成品交半成品仓库验收,第二步骤按所需数量向半成品仓库领用,半成品成本按全月一次加权平均法计算.该企业丁产品成本采用逐步分项结转分步法计算,各步骤月末在产品按定额成本计算.丁产品9月份有关成本资料见下表:
丁产品成本资料
项 目
材料费用
直接人工
制造费用
合 计
月初在产品定额成本
12000
6000
7500
25500
本月费用
48000
20250
28500
96750
月末在产品定额成本
7500
3750
6000
17250
月初在产品定额成本
6375
3300
5550
15225
本月费用
22800
23850
46650
月末在产品定额成本
27375
18000
27000
72375
该企业9月份第一步骤完工C半成品500件,第二步骤领用C半成品600件,完工丁产成品400件.该企业C自制半成品明细账9月初余额为:数量200件,材料费用23 100元,直接人工10 050元,制造费用14 100元.
要求:根据以上资料,按逐步分项结转分步法计算半成品成本和产成品成本
▼优质解答
答案和解析
1、甲产品:月末制造费用总额 5000+12840=17840
总定额成本 (360+780)*14=1140*14=15960
完工产品定额成本60*9*14=7560
完工产品应分配的制造费用为7560/15960*17840=8450.53
在产品应分配的制造费用为17840-8450.53=9389.47
单位都是元
乙产品:你这个题目打的有问题,工时总额是80小时,但你三个工序的时间加起来是90个小时,我现在把那个50小时暂时该为40小时,来做这个题,你看下,
分配直接人工
完工产品的分配率(120*80)/(120*80+30*10+20*30+10*40)=9600/109000=0.88
完工产品的直接人工=7062*0.88=6214.56
在产品的直接人工费用=7062-6214.56=847.44
同理 完工产品的其他费用=10700*0.88=9416
在产品的其他费用=10700-9416=1284
原材料是在生产开始时一次性投入的,可以直接分配
完工产品=20000*120/180=13333.33
在产品=20000-13333.33=6666.67
完工产品总成本=13333.33+6214.56+9416=28963.89
在产品总成本=6666.67+847.44+1284=8798.11
 
先回答你这一提,你看下,觉得不明白或者有疑问可以和我交流
总定额成本 (360+780)*14=1140*14=15960
完工产品定额成本60*9*14=7560
完工产品应分配的制造费用为7560/15960*17840=8450.53
在产品应分配的制造费用为17840-8450.53=9389.47
单位都是元
乙产品:你这个题目打的有问题,工时总额是80小时,但你三个工序的时间加起来是90个小时,我现在把那个50小时暂时该为40小时,来做这个题,你看下,
分配直接人工
完工产品的分配率(120*80)/(120*80+30*10+20*30+10*40)=9600/109000=0.88
完工产品的直接人工=7062*0.88=6214.56
在产品的直接人工费用=7062-6214.56=847.44
同理 完工产品的其他费用=10700*0.88=9416
在产品的其他费用=10700-9416=1284
原材料是在生产开始时一次性投入的,可以直接分配
完工产品=20000*120/180=13333.33
在产品=20000-13333.33=6666.67
完工产品总成本=13333.33+6214.56+9416=28963.89
在产品总成本=6666.67+847.44+1284=8798.11
先回答你这一提,你看下,觉得不明白或者有疑问可以和我交流
 看了 1.资料:甲产品月初在产品制...的网友还看了以下:
有一个由金和铜两种金属组成的合金工艺品,制作过程中用去金子19.3克,铜17.8克,求工艺品的密度 2020-05-14 …
求解大一政治经济计算题。某制鞋厂拥有一般生产条件,工作日为8小时,每个工人生产2双鞋,每双鞋社会价 2020-06-11 …
甲,乙加工一批零件,甲先加工1.5,乙再加入,完成任务时,甲完成这批零件的8分之5.已知甲乙两人的 2020-06-15 …
2015年8月3日,党中央印发修订的《中国共产党巡视工作条例》是加强党内法规制度建设的具体成果,是 2020-07-07 …
在某企业,40%的员工有至少3年的工龄,16个员工有至少8年的工龄.如果90%的员工的工龄不足8年 2020-07-07 …
)某流水生产线采用一班8小时工作制,班内有两次停歇时间,每次15分钟,每班生产零件100件,A工序 2020-07-07 …
华丰,玉林两个工程队工作效率的比8:3,合修一条公路,华丰修了总长的2/5少24千米甲、乙两个工程 2020-07-08 …
甲、乙、丙三个车间共制造2740个零件,已知甲车间有9人加工了15天,乙车间有8人加工了12天,丙 2020-07-26 …
2009年8月18日国务院深化医药卫生体制改革领导小组办公室启动和部署国家基本药物制度工作,这一制度 2020-12-17 …
华风、玉林两个工程队工作效率的比是8:3,现在两个工程队同时合修一条公路,当华风工程队修了总长的五分 2020-12-29 …