早教吧作业答案频道 -->数学-->
我要一道是异分母分数的应用题(很难很难)还要一道有关长方体的表面积或体积的难题.
题目详情
我要一道是异分母分数的应用题(很难很难)还要一道有关长方体的表面积或体积的难题.
▼优质解答
答案和解析
某企业产品分两道工序制造,工时定额为50小时,其中:第一工序为36小时,第二工序为14小时.原材料在生产开始时一次投入.月初加本月生产费用为:原材料41300元,直接人工14250元,制造费用11400元.本月完工产品680件,月末在产品:第一工序320件,第二工序180件.
要求:采用约当产量比例法分配计算完工产品与月末在产品费用.
答案:此题目应该是注册会计师的财务成本管理的题:
在产品第一工序完工率:36×50%/50=36% ;约当产量=320×36%=115.2件.
在产品第二工序完工率:(36+14×50%)/50=86% ;约当产量=180×86%=154.8件.
在产品约当产量=115.2件+154.8件=270件
完工产品产量=680件
产品约当产量=270件+680件=950件
原材料分配率=41300/ (680+320+180)=35
完工产品原材料=680×35=23800元
在产品原材料=(320+180)×35=17500元
直接人工分配率=14250/950=15
完工产品直接人工=680×15=10200元
在产品直接人工=270×15=4050元
制造费用分配率=11400/950=12
完工产品制造费用=680×12=8160元
在产品制造费用=270×12=3240元
汇总后:
完工产品费用=23800+10200+8160=42160元
在产品费用=17500+4050+3240=24790元
要求:采用约当产量比例法分配计算完工产品与月末在产品费用.
答案:此题目应该是注册会计师的财务成本管理的题:
在产品第一工序完工率:36×50%/50=36% ;约当产量=320×36%=115.2件.
在产品第二工序完工率:(36+14×50%)/50=86% ;约当产量=180×86%=154.8件.
在产品约当产量=115.2件+154.8件=270件
完工产品产量=680件
产品约当产量=270件+680件=950件
原材料分配率=41300/ (680+320+180)=35
完工产品原材料=680×35=23800元
在产品原材料=(320+180)×35=17500元
直接人工分配率=14250/950=15
完工产品直接人工=680×15=10200元
在产品直接人工=270×15=4050元
制造费用分配率=11400/950=12
完工产品制造费用=680×12=8160元
在产品制造费用=270×12=3240元
汇总后:
完工产品费用=23800+10200+8160=42160元
在产品费用=17500+4050+3240=24790元
看了 我要一道是异分母分数的应用题...的网友还看了以下:
一道物理题.在月球上是乘6还是除以6啊我都晕了一个人在地球上最多能举起重1500牛的物体,那么他在 2020-04-27 …
专打烦体字的输入法我要的是全部都是繁体字..不要全拼那种往后面翻的.还有紫光我怎么打出来的字还是检 2020-05-17 …
能解几道是几道.重10牛、体积为1.2×10*-3立方米的物体放入水中,静止时,物体状态是漂浮还是 2020-05-20 …
突然好学,想知道人体除了氧气会被吸入利用还有什么气体会被利用知道只有氧气是供生存的,想知道还有没有 2020-06-10 …
下列关于呼吸道的说法不正确的是()A.呼吸道由鼻、咽、喉、气管和支气管组成B.呼吸道是气体进出肺的 2020-06-23 …
凸透镜的焦距怎么计算焦距怎么算,我是初中的,碰到题目要你算,不懂,知道的告诉我下该怎么样算焦距(一 2020-07-14 …
求这篇作文的赏析!要那种批注,赏析一句话或一个字,不要一整片的感悟!这次我给的分比较高哦,辛苦了、带 2020-11-26 …
V排怎么求知道液体密度.知道物体质量..但不知道物体体积.都漂浮在液体当中.怎么求V排的大小质量是相 2020-12-03 …
社会变迁的具体道路是()选项:a、直线式的前进b、波浪式的前进c、循环式的前进d、曲折的倒退 2020-12-15 …
在一次展览会上,展品中有36件不是六年级的,有37件不是五年级的,还知道五六两个年级的展品共有45件 2020-12-24 …