早教吧作业答案频道 -->其他-->
公务员考试一道逻辑题2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件.海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金
题目详情
公务员考试一道逻辑题
2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件.海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金.
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰.
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金.
丁:海盗猖獗主因是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成.
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
我在华图的两本书里发现了两个不同的答案.一本书里说甲和丙矛盾,一本书里说乙和丁矛盾.
2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件.海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金.
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰.
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金.
丁:海盗猖獗主因是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成.
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
我在华图的两本书里发现了两个不同的答案.一本书里说甲和丙矛盾,一本书里说乙和丁矛盾.
▼优质解答
答案和解析
答案是B吧
看了 公务员考试一道逻辑题2008...的网友还看了以下:
(1)将一批重490吨的货物分配给甲、乙两船运输.现甲、乙两船一分别运走其任务的5/7,、3/7. 2020-06-20 …
(1)将一批重490顿的货物分配给甲、乙两船运输.现甲、乙两船已分别运走其任务数的5/7、3/7, 2020-06-20 …
将—批重490吨的货物分配给甲,乙两船运输,现甲,乙两船分别运走其任务数的5/7,3/7,在已运走 2020-06-20 …
将一批重490吨的货物分配给甲乙两船运输.现甲乙两船已分别运走其任务数的5/7,3/7,在盛夏待运 2020-06-20 …
将一批重490吨的货物分配给甲、乙两船运输,现甲、乙两船分别运走其任务的七分之五,七分之三,在已运 2020-06-20 …
将一批重490吨的货物分配给甲、乙两船运输.现甲、乙两船已分别运走其任务的七分之五、七分之三,在已 2020-06-20 …
码头上有三艘轮船等待卸货,大船要8小时卸空,中船要6小时小船要3小时使等候时间最短是多少小时顺序是 2020-06-20 …
(1)将一批重490吨的货物分配给甲、乙两船运输.现甲、乙两船已分别运走其任务数的57、37,在已 2020-07-21 …
石兰松是上林县的一名乡村教师,他自掏腰包建造木船,义务护送学生上学,至今已撑烂8艘木船。“明晨六点, 2020-11-10 …
全班52人去公园划船,一共租了8只船,每只大船坐8人,每只小船坐5人,每只船都坐满,他们租了只大船, 2020-11-11 …