早教吧作业答案频道 -->化学-->
急!化学物质的量的填空题!标况下,用水吸收氨气制得溶液(密度为0.915g/mL).其中氨水的物质的量浓度为12mol/L.求:1.该氨水溶液中氨气的质量分数2.1体积水需要消耗多少体积氨气,才能制的
题目详情
急!化学物质的量的填空题!
标况下,用水吸收氨气制得溶液(密度为0.915g/mL).其中氨水的物质的量浓度为12mol/L.
求:1.该氨水溶液中氨气的质量分数
2.1体积水需要消耗多少体积氨气,才能制的上述溶液
要求有过程!急!可追加20分!
标况下,用水吸收氨气制得溶液(密度为0.915g/mL).其中氨水的物质的量浓度为12mol/L.
求:1.该氨水溶液中氨气的质量分数
2.1体积水需要消耗多少体积氨气,才能制的上述溶液
要求有过程!急!可追加20分!
▼优质解答
答案和解析
设1 L 溶液:
m(溶液) = 0.915*1000 =915g
[NH3] = 12 mol/L
n(NH3) = 12*1 = 12 mol
m(NH3) = 12*17 =204g
1.该氨水溶液中氨气的质量分数=100%*204/915 =22.3%
2.m(H2O) = 915 - 204 = 711 g; V(H2O) = 711 mL = 0.711 L
V(NH3) = 22.4*n(NH3) = 22.4*12 = 268.8 L
1体积水需要消耗氨气体积=268.8/0.711 =378 体积
m(溶液) = 0.915*1000 =915g
[NH3] = 12 mol/L
n(NH3) = 12*1 = 12 mol
m(NH3) = 12*17 =204g
1.该氨水溶液中氨气的质量分数=100%*204/915 =22.3%
2.m(H2O) = 915 - 204 = 711 g; V(H2O) = 711 mL = 0.711 L
V(NH3) = 22.4*n(NH3) = 22.4*12 = 268.8 L
1体积水需要消耗氨气体积=268.8/0.711 =378 体积
看了 急!化学物质的量的填空题!标...的网友还看了以下:
物质的聚集状态1.在相同状况下,某气体质量与相同体积的空气的质量比值为0.966,则该气体密度比空 2020-04-26 …
下列有关气体摩尔体积的描述中正确的是()A.单位物质的量的气体所占的体积就是气体摩尔体积B.通常状 2020-05-13 …
在标准情况下,将1.4g氮气,1.6克氧气和4克氩气充分混合,则该气体体积为?其平均相对分子质量为 2020-05-14 …
在相同状况下,某气体质量与相同体积的空气的质量比值为0.966,则该气体密度比空气,其分子的相对分 2020-05-14 …
某气体在标准状况下的密度为2.5g/L,则该气体的相对分子质量是将该气体与等体积的氢气在相同条件下 2020-05-16 …
100mlA2(角标)气体跟50mlB2气体恰好完全反应,生成的气体体积为100ml的--(同温同 2020-05-24 …
下列有关气体摩尔体积的描述中正确的是()A.单位物质的量的气体所占的体积就是气体摩尔体积B.通常状 2020-06-04 …
1.标况下,用氨气做“喷泉实验”,实验完毕后,液体进入烧瓶总容积的2/3,假设溶质不外泻,则所得溶 2020-06-22 …
在标准状况下,气体的物质的量n,气体的体积V和气体摩尔体积Vm之间的换算公式是?在标准状况下33. 2020-07-17 …
下列有关气体摩尔体积的描述中正确的是()A.单位物质的量的气体所占的体积就是气体摩尔体积B.相同条件 2020-12-12 …