早教吧作业答案频道 -->数学-->
一位法官审理一起盗窃案,犯罪嫌疑人甲乙丙三人,甲说:是乙偷的.乙说:不是我偷的.丙说:不是我偷的.经调查,这三名嫌疑人中只有一人说了实话,请问:是谁偷了东西?
题目详情
一位法官审理一起盗窃案,犯罪嫌疑人甲乙丙三人,甲说:是乙偷的.乙说:不是我偷的.丙说:不是我偷的.经调查,这三名嫌疑人中只有一人说了实话,请问:是谁偷了东西?
▼优质解答
答案和解析
设甲说的正确,则乙说:不是我偷的,是假话,符合题意.丙说:不是我偷的,是实话,不合题意,故此假设不成立;
设乙说的正确,则甲说:是乙偷的,是假话,符合题意,则一定是丙偷的,故丙说:不是我偷的,是假话,故此假设成立;
设丙说的正确,则甲说:是乙偷的,是假话,就是甲偷的,则乙说:不是我偷的,是实话,不合题意,故此假设不成立;
故一定是丙偷了东西.
设乙说的正确,则甲说:是乙偷的,是假话,符合题意,则一定是丙偷的,故丙说:不是我偷的,是假话,故此假设成立;
设丙说的正确,则甲说:是乙偷的,是假话,就是甲偷的,则乙说:不是我偷的,是实话,不合题意,故此假设不成立;
故一定是丙偷了东西.
看了 一位法官审理一起盗窃案,犯罪...的网友还看了以下:
3.有甲,乙两个学习小组,甲组人数是乙组3/5,如果从乙组抽出一个人去甲组,那么甲组人数是乙组人数 2020-05-21 …
小学方程:甲乙两队有工人87人,如果从乙队调出5人给甲队,那么甲队人数是乙队人数2倍,求甲乙两队人 2020-06-14 …
一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙 2020-06-15 …
某宿舍发生盗窃,甲说:“肯定是乙偷的.”乙说:“是丁偷的."丙说:”反正我没偷.“.丁说:”我没有 2020-06-15 …
这些数学题咋做1.一个警察抓了4个嫌疑犯甲乙丙丁,他们的供词是甲说:不是我偷的,乙说:是甲偷的,丙 2020-06-17 …
一位法官审理一起盗窃案,犯罪嫌疑人甲乙丙三人,甲说:是乙偷的.乙说:不是我偷的.丙说:不是我偷的. 2020-07-08 …
在唐朝时期,A国居民甲和B国居民乙都是在唐朝长安做生意的商人,一天,甲的货物丢失,怀疑是乙偷的,于是 2020-11-05 …
甲的钢笔不见了,怀疑是乙偷的,于是在同学中散布乙经常偷东西,这次又偷了他钢笔的谣言;第二天,乙在收发 2020-11-23 …
甲的钢笔不见了,怀疑是乙偷的,于是在同学中散布乙经常偷东西,这次又偷了他钢笔的谣言;第二天,乙在收发 2020-11-23 …
甲的钢笔不见了,怀疑是乙偷的,于是在同学中散布乙经常偷东西,这次又偷了他钢笔的谣言;第二天,乙在收发 2020-12-25 …