早教吧作业答案频道 -->数学-->
学校舞蹈队添置演出服装,买了5件上衣和4条裙子共用去588元,已知一件上衣和2条裙子的价钱相等,一件上衣和一条裙子各是多少元?
题目详情
学校舞蹈队添置演出服装,买了5件上衣和4条裙子共用去588元,已知一件上衣和2条裙子的价钱相等,一件上衣和一条裙子各是多少元?
▼优质解答
答案和解析
可以用换算的方法来解决问题:
方法1 一件上衣等同于2条裙子 5件上衣就是10条裙子
裙子单价:588÷(5×2+4)=42元
上衣单价:42×2=84元
方法2 上衣单价:588÷(5+4÷2)=84元
裙子单价:84÷2=42元
方法1 一件上衣等同于2条裙子 5件上衣就是10条裙子
裙子单价:588÷(5×2+4)=42元
上衣单价:42×2=84元
方法2 上衣单价:588÷(5+4÷2)=84元
裙子单价:84÷2=42元
看了 学校舞蹈队添置演出服装,买了...的网友还看了以下:
数学体初三的商场某种新商品每件进价120元,当每件商品售价为130元时,每天可销售70件,当每件售 2020-05-13 …
某种商品的进价为40元一件,若售价为50元一件,每天能卖100件,若将售价每提高1元,每天销量就减 2020-06-14 …
有甲乙丙三件货物,如买甲3件,乙7件,丙1件,需3.15元;如买甲4件,乙10件,丙1件,共花去4 2020-06-19 …
由甲乙丙三种商品,如果加购进甲三件,乙两件,丙一件,需要315元,购进甲一件,乙两件,丙三件需要2 2020-06-19 …
一种商品按销量分三部分制定销售单价不超过100件的部分,2.5元一件……不超过100件的部分,2. 2020-06-30 …
甲乙丙三种货物如果购买甲3件乙7件丙1件,共需325元,如果购买甲4件,乙10件,丙1件共需410 2020-07-19 …
妇女服装店有连衣裙若干件,每件进价84元.商店以每件140元的价格出售,当售出连衣裙件数的一半零1 2020-07-19 …
初三数学题某厂准备购买ABC三种配件共1000件,要求购买时C配件的件数是A配件的四倍,B配件不能超 2020-11-19 …
商场购进一批衬衣,定价为200元一件,每天可售50件,价格每上调10元,每天销售的件数减少5件,请写 2020-11-19 …
有谁用Arcgis或ENVI软件反演过相关城市地表温度的操作,跟我分享一下经验!因为现在论文接近交稿 2020-11-28 …