早教吧作业答案频道 -->数学-->
水果店用1200元购进600千克西瓜先提价25%(标价)销售了23,剩下的按标价的一半售完,请问:这笔西瓜生意是赚还是亏?赚了(或亏了)多少元?
题目详情
水果店用1200元购进600千克西瓜先提价25%(标价)销售了
,剩下的按标价的一半售完,请问:这笔西瓜生意是赚还是亏?赚了(或亏了)多少元?
| 2 |
| 3 |
▼优质解答
答案和解析
1200÷600=2(元);
2×(1+25%)=2.5(元);
600×
=400(千克);
2.5×400=1000(元);
(2.5÷2)×(600-400),
=1.25×200,
=250(元);
1000+250=1250(元);
1250>1200;
1250-1200=50(元);
答:这笔西瓜生意是赚了,赚了50元.
2×(1+25%)=2.5(元);
600×
| 2 |
| 3 |
2.5×400=1000(元);
(2.5÷2)×(600-400),
=1.25×200,
=250(元);
1000+250=1250(元);
1250>1200;
1250-1200=50(元);
答:这笔西瓜生意是赚了,赚了50元.
看了 水果店用1200元购进600...的网友还看了以下:
百货商店以每件240元批进20件大衣,加价40%后出售,售出12件以后,由于天气转暖,商店以售价打 2020-06-05 …
在国外,有一个人临死的时候对他的妻子说:“你不久就要生孩子了,如果生的是男孩,就把我的财产分给他2 2020-06-11 …
在国外,有一个人临死的时候对他的妻子说:“你不久就要生孩子了,如果生的是男孩,就把我的财产分给他2 2020-06-19 …
(2012•荆州模拟)某商业公司为指导某种应季商品的生产和销售,对三月份至七月份该商品的销售和生产 2020-06-20 …
某苹果生产基地,用30名工人进行采摘或加工苹果,每名工人只能做其中一项工作.苹果的销售方式有两种: 2020-06-23 …
把一件商品加价百分之二十作为定价出售但实际销售时按定价的八折出售卖出二百元问售出这件商品是赚了还是 2020-06-26 …
小强的母亲下岗后积极响应政府号召再创业,做起了水果生意.(1)某天她从红星水果批发市场购进一批柑橘 2020-06-28 …
某苹果生产基地,用30名工人进行采摘或加工苹果,每名工人只能做其中一项工作.苹果的销售方式有两种:一 2020-11-21 …
某水果生产基地喜获丰收,收获水果200吨,经市场调查,可采用批发、零售、冷库储藏后销售三种方式,并按 2020-12-26 …
小明的爸爸下岗后,自谋出路,做起了水果生意。一天,他先去批发市场,用100元购进甲种水果,用150元 2020-12-27 …