早教吧作业答案频道 -->数学-->
小新家用36元买橘树和桃树两种树苗区160棵,橘树苗每棵0.3元,桃树苗每棵0.2元.这两种树苗买了各多少棵?
题目详情
小新家用36元买橘树和桃树两种树苗区160棵,橘树苗每棵0.3元,桃树苗每棵0.2元.这两种树苗买了各多少棵?
▼优质解答
答案和解析
解 设桃树买了X棵.则橘树(160-X) 颗
0.2X+0.3 (160-X)=36
桃树120棵 橘树40棵
0.2X+0.3 (160-X)=36
桃树120棵 橘树40棵
看了 小新家用36元买橘树和桃树两...的网友还看了以下:
1.小贩用4000元购买10箱本子,每箱200本,准备以一定的价格按箱批发,如果以每本3.5元为标 2020-04-06 …
3、浙江省固定电话收费标准如下表:拨打市内固定电话:首次3分钟0.20元,以后每分钟0.10元拨 2020-05-17 …
一道数学题.五年级.求高手!答得好会加悬赏的!(填空,就一道,看补充)小丁丁有3枚5角硬币,一共多 2020-06-03 …
红日馒头加工厂在面粉价格是50元时,把馒头的价格定为每元4个.现面粉的价格经两次提价提到了每袋60 2020-07-06 …
一种进价为每支2元的活动笔,每支定价为3元,每天能卖出100支,而且每支定价每下降0.1元.一种进 2020-07-16 …
数量X(千克):12345售价Y(元):3+0.16+0.29+0.312+0.415+0.5则Y 2020-07-30 …
1、某只股票在股权登记日的收盘价为15元,拟订的分配方案分别为(1)每股派息0.8元;(2)每股送股 2020-11-06 …
少了一毛钱,3个小孩,去超市买礼品,每人拿出1元(共3元),这个礼品原价3元,现价2.5元,剩0.5 2020-11-21 …
南浔区电信局规定公用电话的收费标准如下:本地网(区内)前3分钟0.2元,以后每分钟0.1元;区间(湖 2020-11-21 …
问题请看下:多出来的0.1元是哪里来的呢?有3个人出去游玩,每人出资2元,共6元,实际花费5元.剩下 2020-12-08 …