早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

小逻辑题已知甲乙丙3个中有且只有一个为真,且甲乙互相矛盾,问甲乙有没有可能同时为假且甲乙同时为假的条件是什么?为什么不能呢?比如,甲说丙是男的,乙说丙是女的,丙说,我不是

题目详情
小逻辑题
已知甲乙丙3个中有且只有一个为真,且甲乙互相矛盾,问甲乙有没有可能同时为假
且甲乙同时为假的条件是什么?为什么不能呢?比如,甲说丙是男的,乙说丙是女的,丙说,我不是人,我是猪........o(╯□╰)o,还是说,我的这个例子有问题,难道应该有一个不能违背的大前提
▼优质解答
答案和解析
大前提:两个相互矛盾的命题不能同时为假
你说的例子甲乙并不是相互矛盾
如果甲说丙是人,乙说丙不是人,才是相互矛盾的命题,不可能同时为假
看了 小逻辑题已知甲乙丙3个中有且...的网友还看了以下:

逻辑题,甲乙丙丁四人参加某校的招聘考试,此次只录用一人.且只有该四人报名.考试结果甲乙丙丁四人参加  2020-06-04 …

逻辑推理题,今有ABCD四人在晚上都要从桥的左边到右边.此桥一次最多只能走两人,而且只有一只手电筒  2020-06-20 …

公务员逻辑题甲乙丙丁四人涉嫌被传讯,甲说:作案者是乙.乙说:作案者是甲.丙说:作案者不是我.丁说:  2020-06-27 …

小逻辑题已知甲乙丙3个中有且只有一个为真,且甲乙互相矛盾,问甲乙有没有可能同时为假且甲乙同时为假的  2020-07-05 …

判断变量a、b中必有且只有一个为0的逻辑表达式答案是:(a==0)&&(b==0)为什么是这样啊?  2020-07-21 …

正确的是.A某些复杂逻辑结构不能用顺序,条件,循环三种结构组成.B程序框图的三种基本逻辑结构都只有一  2020-11-04 …

数学简易逻辑测试题给定两个命题,P:对任意实数x都有ax^2+ax+1>0恒成立;Q:关于x的方程x  2020-11-25 …

设计一个逻辑推理题:共四个选项ABCD,四条线索,最后一个是四个线索中只有一句话是真的,要求有且只有  2020-11-26 …

逻辑推理题根据下列条件判断甲乙丙三人名次,甲乙丙争前三名,小1:如果甲第一那么丙第三小2:甲第一当且  2020-12-25 …

一个逻辑与推理的问题.甲说:“乙和丙在说谎。”乙说:“甲和丙在说谎。”丙说:“甲和乙在说谎。”1.三  2020-12-28 …