早教吧作业答案频道 -->其他-->
个人取得薪金、工资所得应缴纳个人所得税,2008年3月1日起个人所得税的起征点由1600元提高到2000元,工资扣除2000元部分为全月应纳税所得额,全月应纳税所得额税率见下表:全月应纳税所
题目详情
个人取得薪金、工资所得应缴纳个人所得税,2008年3月1日起个人所得税的起征点由1600元提高到2000元,工资扣除2000元部分为全月应纳税所得额,全月应纳税所得额税率见下表:
全月应纳税所得额
税率%
不超过500元的
5
超过500元至2000元的部分
10
超过2000元至5000元的部分
15
超过5000元至20000元的部分
20
(1)小明的爸爸2008年5月份的工资是1800元,6月份的工资是2400元,7月份的工资是2600元,按照个人所得税法规定,小明的爸爸这三个月共应缴纳个人所得税多少元?
(2)小强的爸爸2008年7月份的工资是4400元,小强的爸爸这个月实际领的工资多少元?
(3)小亮的爸爸某月纳税265元,他这个月工资是多少元,实际领到工资多少元?
分享到:
全月应纳税所得额
税率%
不超过500元的
5
超过500元至2000元的部分
10
超过2000元至5000元的部分
15
超过5000元至20000元的部分
20
(1)小明的爸爸2008年5月份的工资是1800元,6月份的工资是2400元,7月份的工资是2600元,按照个人所得税法规定,小明的爸爸这三个月共应缴纳个人所得税多少元?
(2)小强的爸爸2008年7月份的工资是4400元,小强的爸爸这个月实际领的工资多少元?
(3)小亮的爸爸某月纳税265元,他这个月工资是多少元,实际领到工资多少元?
分享到:
▼优质解答
答案和解析
(1)5月份工资1800<2000,不需要纳税,
6月份纳税为:(2400-2000)×5%=400×5%=20元
7月份纳税为:(2500-2000)×5%+(2600-2000-500)×10%=500×5%+100×10%=35元
所以小名的爸爸这三个月共缴纳个人所得税为:20+35=55元
(2)工资为4400元纳税:
(2500-2000)×5%+(4000-2000-500)×10%+(4400-2000-2000)×15%
=500×5%+1500×10%+400×15%
=25+150+60
=235元
实际领到工资为:4400-235=4165元
(3)假设小明爸爸的工资超过纳税起征点2000元,
那么在超过500元时缴纳:500×5%=25 <265
那么在超过2000元时缴纳500×5%+(2000-500)×10%=25+150=175 <265
那么在超过5000元时缴纳
500×5%+(2000-500)×10%+(5000-2000)×15%=175+450=625 大于265
所以小明爸爸的工资超过个税起征点2000,但不超过5000
设小明爸爸收入为X元,则有
(X-2000-2000)×15%=265-175
(X-4000)×15%=90
X-4000=90÷15%=90÷ (3/20)=90×(20/3)=600
所以X=4600,即是小明爸爸的实际工资为4600元
本月实际领导的工资为4600-265=4335元
请采纳!!!
6月份纳税为:(2400-2000)×5%=400×5%=20元
7月份纳税为:(2500-2000)×5%+(2600-2000-500)×10%=500×5%+100×10%=35元
所以小名的爸爸这三个月共缴纳个人所得税为:20+35=55元
(2)工资为4400元纳税:
(2500-2000)×5%+(4000-2000-500)×10%+(4400-2000-2000)×15%
=500×5%+1500×10%+400×15%
=25+150+60
=235元
实际领到工资为:4400-235=4165元
(3)假设小明爸爸的工资超过纳税起征点2000元,
那么在超过500元时缴纳:500×5%=25 <265
那么在超过2000元时缴纳500×5%+(2000-500)×10%=25+150=175 <265
那么在超过5000元时缴纳
500×5%+(2000-500)×10%+(5000-2000)×15%=175+450=625 大于265
所以小明爸爸的工资超过个税起征点2000,但不超过5000
设小明爸爸收入为X元,则有
(X-2000-2000)×15%=265-175
(X-4000)×15%=90
X-4000=90÷15%=90÷ (3/20)=90×(20/3)=600
所以X=4600,即是小明爸爸的实际工资为4600元
本月实际领导的工资为4600-265=4335元
请采纳!!!
看了 个人取得薪金、工资所得应缴纳...的网友还看了以下:
若f(x)在R上是奇函数,且f(1)=0.f(x)/x的导数大于0(x大于0).则f(x)/x在x小 2020-03-31 …
怎样确定最优订货批量和年总成本。1、某电气公司每年用4000个开关。开关定价为1~499为0.90 2020-05-13 …
用电流表测一段电路的电流,如选用0-0.6A的量程,测为0.4A,如选用0-3A量程,测得为0.3 2020-05-22 …
设函数y=arccos(x^2-1/4)的最大值α,最小值β,求cos[π-(α+β)的值为什么令 2020-06-03 …
7分之2和9分之5怎么化成小数?(不能化成有限小数的,保留三位小数.1.因为0.05=20分之1, 2020-06-27 …
一个二元码是由0和1组成的数字串x1x2…xn(n∈N*),其中xk(k=1,2,…,n)称为第k 2020-07-01 …
两道概论的数学题1.假设某地区位于甲乙两河流的汇合处,当任一河流泛滥时,该地区即遭受水灾,设某时期 2020-07-07 …
我对极限计算的理解错在哪里?求下列极限:lim1/xsinxx→+∞我是这样解的:把原式化成lim1 2020-11-21 …
某公司利润522000元,三人分红.要求:1,分配比例是甲乙为1,丙为0.9。2,按照实际出勤天数分 2020-11-28 …
一个质量为54g的空心铝球,它的体积为25cm3,问:(1)通过计算后说明铝球是空心的.(2)铝球空 2020-12-14 …