早教吧作业答案频道 -->数学-->
问一道数学题:3条鳊鱼与5条鲫鱼的价格相等,每条鳊鱼比每条鲫鱼贵1.2元.每条鲫鱼多少元?(算式分析)
题目详情
问一道数学题:
3条鳊鱼与5条鲫鱼的价格相等,每条鳊鱼比每条鲫鱼贵1.2元.每条鲫鱼多少元?(算式分析)
3条鳊鱼与5条鲫鱼的价格相等,每条鳊鱼比每条鲫鱼贵1.2元.每条鲫鱼多少元?(算式分析)
▼优质解答
答案和解析
每条鳊鱼比每条鲫鱼贵1.2元
那么3条每条鳊鱼比3条鲫鱼贵1.2×3=3.6元
3条鳊鱼与5条鲫鱼的价格相等
那么5条鲫鱼比3条鲫鱼贵1.2×3=3.6元
所以鲫鱼价格=3.6÷2=1.8元
鳊鱼价格=1.8+1.2=3元
那么3条每条鳊鱼比3条鲫鱼贵1.2×3=3.6元
3条鳊鱼与5条鲫鱼的价格相等
那么5条鲫鱼比3条鲫鱼贵1.2×3=3.6元
所以鲫鱼价格=3.6÷2=1.8元
鳊鱼价格=1.8+1.2=3元
看了 问一道数学题:3条鳊鱼与5条...的网友还看了以下:
3条鳊鱼与5条鲫鱼的价格相等,每条鳊鱼与鲫鱼贵1.2元.每条鲫鱼多多少元 2020-04-26 …
3条鳊鱼与5条鲫鱼的价格相等、每条鳊鱼比每条鲫鱼贵1.2元哪每条鲫鱼多少元? 2020-04-26 …
3条鳊鱼与5条鲫鱼的价格相等,每条鳊鱼比每条鲫鱼贵1.2元.每条鲫鱼多少钱? 2020-04-26 …
3条鳊鱼与5条鲫鱼的价格相等,每条鳊鱼比每条鲫鱼贵1.2元.每条鲫鱼的价格是多少元?只要一个未知数 2020-04-26 …
大头鱼每条10斤重,草鱼每条1斤重,鲫鱼每条0.1斤重,所有鱼加起来有100条,问:大头鱼有几条大 2020-07-02 …
问一道数学题:3条鳊鱼与5条鲫鱼的价格相等,每条鳊鱼比每条鲫鱼贵1.2元.每条鲫鱼多少元?(算式分 2020-07-02 …
五年级数学题3条鳊鱼与5条鲫鱼的价格相等,每条鳊鱼比每条鲫鱼贵1.2元.每条鲫鱼多少元?要算式 2020-07-02 …
罗非鱼繁殖速度快,因过于拥挤而使每尾仅增重约0.5斤/年。选择合适的罗非鱼与某种鲫鱼进行种间杂交, 2020-07-02 …
3条鳊鱼与5条鲫鱼价格相等,每条鳊鱼比每条鲫鱼贵1·2元.每条鲫鱼多少元? 2020-08-03 …
识图作答(每空1分、共14分)下图是鲫鱼的处部形态图(一)标出各结构的名称1.2.3.4.5.(二) 2020-12-10 …