早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

问一道数学题:3条鳊鱼与5条鲫鱼的价格相等,每条鳊鱼比每条鲫鱼贵1.2元.每条鲫鱼多少元?(算式分析)

题目详情
问一道数学题:
3条鳊鱼与5条鲫鱼的价格相等,每条鳊鱼比每条鲫鱼贵1.2元.每条鲫鱼多少元?(算式分析)
▼优质解答
答案和解析
每条鳊鱼比每条鲫鱼贵1.2元
那么3条每条鳊鱼比3条鲫鱼贵1.2×3=3.6元
3条鳊鱼与5条鲫鱼的价格相等
那么5条鲫鱼比3条鲫鱼贵1.2×3=3.6元
所以鲫鱼价格=3.6÷2=1.8元
鳊鱼价格=1.8+1.2=3元