早教吧作业答案频道 -->物理-->
电学计算!2.一个标有“220V100W”的灯泡,接到照明电路上,求:(1)灯丝的电阻是多大?(2)若耗电1千瓦时,用电时间多少小时?(3)若电源电压变成250伏特时,要使灯泡仍能正常发光,必须怎样接
题目详情
电学计算!
2.一个标有“220V100W”的灯泡,接到照明电路上,
求:(1)灯丝的电阻是多大?
(2)若耗电1千瓦时,用电时间多少小时?
(3)若电源电压变成250伏特时,要使灯泡仍能正常发光,
必须怎样接入一个阻值多大的电阻?
电工师傅为了延长楼道灯泡的使用寿命,常将两个"220V 100W"的的灯泡串联接入照明电路
求(1)灯泡发光时每个灯泡两端的电压为多少?通过灯丝的电流为多少?
(2)每个灯泡的实际电功率为多少?
(3)1个月内每个灯泡消耗的电能为多少?
(4)与一个“220V 100W”的灯泡接入照明电路相比,1个月内可节省多少电能?
2.一个标有“220V100W”的灯泡,接到照明电路上,
求:(1)灯丝的电阻是多大?
(2)若耗电1千瓦时,用电时间多少小时?
(3)若电源电压变成250伏特时,要使灯泡仍能正常发光,
必须怎样接入一个阻值多大的电阻?
电工师傅为了延长楼道灯泡的使用寿命,常将两个"220V 100W"的的灯泡串联接入照明电路
求(1)灯泡发光时每个灯泡两端的电压为多少?通过灯丝的电流为多少?
(2)每个灯泡的实际电功率为多少?
(3)1个月内每个灯泡消耗的电能为多少?
(4)与一个“220V 100W”的灯泡接入照明电路相比,1个月内可节省多少电能?
▼优质解答
答案和解析
(1)R=U²/P=48400/100=484欧
(2)W=1千瓦时,P=100w=0.1千瓦
T=W/P=1/0.1=10小时
(3)U总=250v,要串联接入R'
I=U/R=220/484
R总=U总/I=250*484/220=550欧
R‘=R总-R=550-484=66欧
(1)R1=R2=U²/P=48400/100=484欧
R总=R1+R2=968欧
I=U/R总=220/968=0.23A .灯丝电流
U1=U2=IR1=484*220/968=110v .每个灯泡两端的电压
(2)每个灯泡的实际电功率 P1=P2=U1I=110*220/968=25W
(3)T=1个月=30*24=720小时,P1=P2=0.025千瓦
每个灯泡消耗的电能 W1=W2=P1T=0.025*720=18千瓦时
(4)P'=0.1千瓦,W'=P'T=0.1*720=72千瓦时
1个月内可节省 72-18=54千瓦时(度)
(2)W=1千瓦时,P=100w=0.1千瓦
T=W/P=1/0.1=10小时
(3)U总=250v,要串联接入R'
I=U/R=220/484
R总=U总/I=250*484/220=550欧
R‘=R总-R=550-484=66欧
(1)R1=R2=U²/P=48400/100=484欧
R总=R1+R2=968欧
I=U/R总=220/968=0.23A .灯丝电流
U1=U2=IR1=484*220/968=110v .每个灯泡两端的电压
(2)每个灯泡的实际电功率 P1=P2=U1I=110*220/968=25W
(3)T=1个月=30*24=720小时,P1=P2=0.025千瓦
每个灯泡消耗的电能 W1=W2=P1T=0.025*720=18千瓦时
(4)P'=0.1千瓦,W'=P'T=0.1*720=72千瓦时
1个月内可节省 72-18=54千瓦时(度)
看了 电学计算!2.一个标有“22...的网友还看了以下:
某只电灯泡的瓦数为aw,th的用电量是一千分之apkw乘h如果已知一只25W的电灯泡平均每天用电三 2020-05-13 …
如何算出灯泡工作时间4节7号电池给工作电压6V,功率1.2W的灯泡能用80个小时,请问能否算出4节 2020-06-09 …
一直节能灯的功率仅1W但是他正常工作时的电压是220V另有一只小灯泡功率也是1W但是他正常发光时电 2020-06-16 …
物理题:LED灯电光转化效率怎样计算.“220V8.5W”LED灯泡和“220V60W”白炽灯泡正 2020-07-17 …
一、在家庭电路中,一只灯泡正常工作时的电流是0.45A这只灯泡的额定功率是多少W正常工作10h耗电多 2020-11-13 …
如图是新型节能应急台灯电路示意图,台灯充好电后,使用时可通过调节滑动变阻器接入电路的阻值R改变灯泡的 2020-11-25 …
右图是新型节能应急台灯电路示意图台灯充好电后,使用时可通过调节滑动变阻器接入电路的阻值R改变灯泡的亮 2020-11-25 …
48V6000毫安100W的灯泡能使用多久一个48V12000毫安的蓄电池,接个100W的灯泡能持续 2020-12-14 …
一个标有“PZ220-100”的白炽灯泡,若忽略温度对电阻的影响,问:(1)这个灯泡的电阻多大?(2 2020-12-21 …
55W的灯泡的电阻是多少一个40V的变压器.40千A的电流,50Hz,55W的灯泡,用二剩六的线,1 2021-01-14 …