早教吧作业答案频道 -->其他-->
4.(本题9分)中秋节前夕,旺客隆超市采购了一批土特产,根据以往销售经验,每天的售价x(元/千克)与销量y(千克)之间有如下表的关系:每千克售价x(元)38373635……20每天的销量y(
题目详情
4. (本题9分) 中秋节前夕,旺客隆超市采购了一批土特产,根据以往销售经验,每天的售价x(元/千克)与销量y(千克)之间有如下表的关系:每千克售价x(元) 38 37 36 35 …… 20 每天的销量y(千克) 50 52 54 56 …… 86 (1)根据上述表格中提供的数据,猜想y与 x之间的函数关系并求出函数解析式
(2)如果这种土特产的成本价是20元/千克,为使这一天的利润为780元,那么这一天的销售价为多少元?
(2)如果这种土特产的成本价是20元/千克,为使这一天的利润为780元,那么这一天的销售价为多少元?
▼优质解答
答案和解析
y=50+(38-x)X2
设利润为W
W=(x-20)Xy=(x-2)x[50+(38-x)x2]=780
求x即可
设利润为W
W=(x-20)Xy=(x-2)x[50+(38-x)x2]=780
求x即可
看了 4.(本题9分)中秋节前夕,...的网友还看了以下:
某服装专卖店从服装总公司购进某种品牌的服装进行销售,其进价是每件120元,根据销售经验知,每天的销 2020-05-13 …
大哥大姐 数学作业题 帮帮忙某商场购进一种单价为40元的篮球,如果以单价50元出售,那么每月可出售 2020-05-16 …
某商场购进一种单价为40远的篮球,如果以单价50元出售,那么每月可售出500个,根据销售经验,销售 2020-05-23 …
寒假里,小斌与爸爸一起销售一种农产品体验生活.已知这种农产品的成本价为每千克20元,根据爸爸的经验 2020-07-22 …
华联购物中心购进一种单价为40元的篮球,如果以单价50元出售,那么每月可售出400个,根据销售经验 2020-08-03 …
某商店经营一种进价为15元的日用品.根据经验,如果按每件20元的售价销售,每月能卖出360件;如果按 2020-11-19 …
某商场购进一种单价为40元的篮球,如果以单价50元出售,那么每月可售出500个,根据销售经验,售价每 2020-11-21 …
某商场销售某种商品的经验表明,该商品每日的销售量y(单位:千克)与销售价格x(单位:元/千克)满足关 2020-11-29 …
某服装店经营某种品牌童装,进价为每件120元,根据经验,售价定为每件180元时,每月可卖出100件, 2021-01-05 …
某服装店经营某种品牌童装,进价为每件120元,根据经验,售价定为每件180元时,每月可卖出100件, 2021-01-05 …