早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

从前,有一对夫妻,开了一家卖酒的商店,由于卖出的酒价廉物美,生意十分兴隆.有一天,丈夫外出,妻子偷偷地在酒里掺了水,多卖了5元钱.晚上丈夫回来,妻子得意地把自己的“秘诀”告诉了丈夫,

题目详情
从前,有一对夫妻,开了一家卖酒的商店,由于卖出的酒价廉物美,生意十分兴隆.
有一天,丈夫外出,妻子偷偷地在酒里掺了水,多卖了5元钱.晚上丈夫回来,妻子得意地把自己的“秘诀”告诉了丈夫,以为会得到丈夫的夸奖.谁知,丈夫一听,急得双脚直跳,抱头痛哭,说:“唉!你把我们最值钱的东西——信誉,只5元钱就卖掉了.”
果然,从此以后,他们的生意不如以前红火,而且越来越清淡了,最后终于破产.当妻子贫病交加,奄奄一息的时候,她悔恨地流着泪,说:“我明白了……”
用简洁的语言,写出本文的主要内容.
▼优质解答
答案和解析
从前,有一对夫妻,开了一家卖酒的商店,由于卖出的酒价廉物美,生意十分兴隆.
有一天,丈夫外出,妻子偷偷地在酒里掺了水,多卖了5元钱.晚上丈夫回来,妻子得意地把自己的“秘诀”告诉了丈夫,以为会得到丈夫的夸奖.谁知,丈夫一听,急得双脚直跳,抱头痛哭,说:“唉!你把我们最值钱的东西——信誉,只5元钱就卖掉了.”
果然,从此以后,他们的生意不如以前红火,而且越来越清淡了,最后终于破产.当妻子贫病交加,奄奄一息的时候,她悔恨地流着泪,说:“我明白了……”
看了 从前,有一对夫妻,开了一家卖...的网友还看了以下:

某商店到苹果产地去收购苹果,收购价格每千克为1.20元,从产地到商店的距离是400米,运费为每吨货  2020-04-27 …

某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元.从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货  2020-05-13 …

在曼昆的《经济学原理》微观经济学分册中说:每年夏天,当新英格兰地区天气变暖时,加勒比地区旅店房间的  2020-05-16 …

今年元宵节那天 我来到一家小店 店门口吊着各种彩灯 有走马灯 红星灯 鲤鱼灯 红绸灯 兔子灯 彩灯  2020-05-16 …

商店到荔枝产地去收购苹果1200千克,收购价格为每千克1.2元,从产地到商店的距离是400km,运  2020-06-03 …

某商店到苹果产地收购了2吨苹果,收购价为每千克1、2元,产地到商店的距离是四百千米,运费为每吨货物  2020-06-13 …

杂货店新进了一批折扇,定价为10元2把,原先库存的旧扇降价为10元3把.第一天店里共卖出新、旧扇各  2020-06-16 …

用一元一次解.某商店到苹果产地去收购苹果5吨,收购价为每千克1.2元,从产地到商店的距离是400千  2020-06-20 …

一道趣味数学题,怎么回答?张三、李四、王五三个人一起去住旅馆,平时每人每天是10元,三人一天共需30  2020-11-30 …

英语日常对话问题“我们已经把你今天晚上要居住的酒店名称,地址,酒店联系人的电话以及我的联系电话都写在  2021-01-30 …